Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Жилье, земля
09.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилое помещение социального пользования для инвалида должно быть удобно расположено

Фото: freepik.com

Решается вопрос о предоставлении инвалиду жилого помещения социального пользования. Месторасположение будущей квартиры его не устраивает. Сможет ли он в дальнейшем обменять предлагаемую квартиру на другую, расположенную ближе к месту нахождения лечебного учреждения?

Жилые помещения социального пользования обмену не подлежат, если иное не установлено Президентом (ст. 75 и п. 3 ст. 104 ЖК).

Вместе с тем ст. 52 ЖК предусмотрено, что местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы, другие государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, организации негосударственной формы собственности, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которых находятся жилые помещения, должны предоставлять по договорам найма жилых помещений инвалидам по их письменной просьбе жилые помещения вблизи места их работы, места жительства их родственников, места нахождения организаций, занимающихся реабилитацией, абилитацией инвалидов.

Жилые помещения, не соответствующие указанным требованиям, могут предоставляться по договорам найма жилых помещений инвалидам только при условии их письменного согласия.

Предусмотрено, что гражданам, достигшим 60-летнего возраста, инвалидам, а также семьям, в составе которых имеются инвалиды или граждане, достигшие 60-летнего возраста, по их письменной просьбе предоставляются жилые помещения на нижних этажах (не выше третьего) или в домах, имеющих лифты.

Установлено также, что жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений инвалидам, а также семьям, в составе которых имеются инвалиды, вспомогательные помещения в многоквартирных жилых домах, входы и выходы из многоквартирных жилых домов должны быть приспособлены для доступа и пользования инвалидами в соответствии с обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов и Правилами обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов, утв. постановлением Совмина от 30.12.2022 № 948.

Вывод: Жилые помещения социального пользования обмену не подлежат. По письменной просьбе инвалидов жилые помещения должны им предоставляться вблизи места их работы, места жительства их родственников, места нахождения организаций, занимающихся реабилитацией, абилитацией инвалидов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by