Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
01.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилье для детей-сирот: квартира, а не комната

Фото: freepik.com

Ситуация. В двухкомнатной квартире (госжилфонд) с «коммунальным» заселением одна комната находится в частной собственности гражданина, вторая – освободилась.

Может ли быть включена такая комната в состав жилых помещений социального пользования для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

В соответствии с п. 1 ст. 104 ЖК жилые помещения республиканского и коммунального жилищных фондов включаются в состав жилых помещений социального пользования по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

В частности, в состав жилых помещений социального пользования включаются жилые помещения типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, как построенные (реконструированные), приобретенные, так и освободившиеся жилые помещения.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса должны учитываться соответствующие нормы ст. 103 ЖК в отношении освободившейся изолированной жилой комната государственного жилищного фонда в квартире, в которой проживают собственники жилых помещений частного жилищного фонда.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 99 ЖК детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования должны предоставляться в виде однокомнатной квартиры.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации освободившаяся изолированная комната не может быть включена в состав жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений