Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
17.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Женский бизнес развернется

Экономике нужны женщины, но пока потенциал этой половины человечества задействован всего на 50%. В мировой политике и практике созрело много предложений по усилению женской биз­нес-­активности. В Беларуси тоже стартовали новые программы по поддержке жен­ского предпринимательства.

В мировой экономике задействована лишь половина всех женщин работоспособного возраста, заявил во время дискуссии на Генеральной Ас­самблее в Нью-­Йорке 19 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Но, по прогнозам ООН, в течение следующих 3 лет на рынке может появиться более мил­лиона «жен­ских» бизнес-­проектов. Это при­ведет к росту экономики на 26%, что эквивалентно 12 трлн. USD. Такой сценарий в организации считают вполне реальным, поскольку многие правительства озабочены расширением экономических возможностей женщин.

Международный торговый центр (агентство по техническому сотрудничеству Конференции ООН по торговле и развитию и Всемирной торговой организации) поставил цель вывести до 2020 г. более миллиона частных компаний, принадлежащих женщинам, на мировые рынки. Правда, есть проблема в том, что женщины сегодня часто занимаются бизнесом, не имея официального статуса. А такие предприятия менее доходны, и условия труда на них не всегда благо­приятны. Поэтому ООН пытается сделать так, чтобы официальный статус приобретали все больше «женских» предприятий. Планируется расширение бизнес-возможностей прекрасной половины в Кении, Нигерии, Либерии и Руанде. Большим успехом можно считать, что женщины, которые ранее не могли пользоваться кредитами, теперь обращаются в банк и получают средства на развитие бизнеса – у них есть четкий бизнес-план, который они составили с помощью экспертов Международного торгового центра.

ООН подчеркивает, что расширение экономических возможностей женщин ведет к улучшению материального положения семей, а значит – и общества в целом.

На днях в Минске во время международной конференции «Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич тоже рассказывала о ситуации с женским бизнесом у нас. Она напомнила, что более 25 лет страна проводит политику обеспечения равных прав и возможностей мужчин и жен­щин. С 1996 г. реализованы 4 Национальных плана действий по обеспечению гендерного равенства, а в 2017 г. – принят 5-й.

Женщины у нас активно участвуют в государственном управлении, политической и общественной жизни. Они составляют основу госслужбы – их там более 70%. После выборов 2014 г. в местных советах доля депутатов-женщин составила 46%, а в 2016 г. их доля в Парламенте достигла 32,9%.

Женщины составляют более 53% населения страны, почти 50% занятых в экономике. При этом 60% женского бизнеса сконцентрировано в сфере торговли, общественного питания и других услуг. Тогда как в строительстве – всего 20%, что аналогично общемировой ситуации.

Министр считает, что необходимо улучшать условия для развития женского пред­принимательства. В частности, создать – с господдержкой – и максимально развернуть сис­тему образовательных и кон­сультационных мероприятий (форумы, тренинги, мастер-­классы, семинары по вопросам налогообложения, лицензирования, получения стартового капитала), предложить дополнительные финансовые инструменты. И первым шагом здесь является про­грамма Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе», которая имеет три составных части – финансовая и консультационная поддержка, повышение предпринимательских навыков. В программе поучаствовало уже более 100 женщин.

Ежегодно из средств ФСЗН свыше 600 женщин получают субсидии для организации собственного дела, около 400 – проходят обучение основам предпринимательской деятельности. В I полугодии т.г. финансовую поддержку на ор­ганизацию собственного дела получили 849 человек, их которых 300 – женщины, основам предпринимательской деятельности обучено 558 человек, в числе которых 213 жен­щин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by