Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Энергетика
06.12.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«ЗЕЛЕНАЯ» ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ОТ ЕС©

Евросоюз передал на баланс РУП «Минскэнерго» сельскую электростанцию, работающую на биогазе, стоимостью 2 млн. EUR.

Евросоюз передал на баланс РУП «Минскэнерго» сельскую электростанцию, работающую на биогазе, стоимостью 2 млн. EUR.

Энергообъект, возведенный на средства ЕС, находится в Молодечненском районе, на территории агрофирмы «Лебедево» — филиала «Минскэнерго», которому это хозяйство досталось в 2004 г. в рамках государственной кампании по финансовому оздоровлению отстающих сельхозорганизаций в соответствии с Указом Президента от 19.03.2004 № 138. С тех пор энергетики вложили в него свыше 90 млрд. Br, оснастив современной техникой и технологиями, благодаря которым хозяйство приносит прибыль: например, в прошлом году — 7773 млн. Br.

«Лебедево» и сейчас работает успешно, рассказал «ЭГ» директор Аркадий Осипович. Специализация хозяйства — животноводство. Здесь имеется свиноферма на 2 тыс. мест, а также свыше 5 тыс. голов крупного рогатого скота. Наличие значительных объемов отходов предопределило выбор места сооружения биогазового комплекса в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь».

Энергообъект строился в соответствии с правилами Евросоюза на тендерной основе, сообщила глава представительства Майра Мора. Консорциум консультантов по проекту состоял из представителей немецкой компании DNV KEMA Energy & Sustainability, французской «Софреко» и местных экспертов. Поставку оборудования для биогазового комплекса и строительно-монтажные работы выполняла компания LTV Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft mbH (Германия). Ее подрядчиком по строительно-монтажным работам выступало предприятие «Кэмпи» (Молодечно).

Биогазовый комплекс мощностью 0,5 МВт будет производить электрическую и тепловую энергию, рассказал директор молодечненского филиала «Минскэнерго» Сергей Сарычев. Сырьем для сельской электростанции будут 100 тыс. т навоза и 6 тыс. т послеспиртовой барды — отходов производства спиртзавода «Аквадив», расположенного на территории «Лебедево». Полученный из этого сырья биогаз позволит вырабатывать около 3,3 млн. кВтЧч, в то время как годовое потребление агрофирмы — порядка 2,5 млн. кВтЧч Излишки электроэнергии «Минскэнерго» перенаправит на нужды других потребителей.

Тепловая энергия будет поступать на подогрев воды и обогрев животноводческих ферм агрофирмы. В результате предполагается демонтировать имеющуюся котельную на природном газе.

Такое замещение импортируемого российского газа соответствует политике Минэнерго, отмечает первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец. В Молодечненском районе это пока единственный подобный объект, а в целом по стране их всего 15 общей мощностью порядка 18 МВт.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений