Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли. Как быть с налогом по земле, на которой находится здание?

На балансе коммерческой организации имеется музей, в котором представлены история и достижения предприятия. Он расположен в отдельном здании. Организация исчисляет земельный налог по земле, на которой находится здание музея.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного земельного налога по земле, на которой находится здание музея, если затраты на содержание музея не учитываются организацией при налогообложении прибыли?

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории РБ земельные участки и доли в праве на них (далее – земельные участки):

– принадлежащие организациям на праве частной собственности, постоянного или временного пользования;

– принадлежащие физическим лицам на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству;

– иные земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством плательщики имеют право осуществлять пользование;

– предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые (п. 1 ст. 238 НК1).

Суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных) в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 245 НК (п. 1 ст. 245 НК).

Не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав суммы земельного налога:

– возмещаемые плательщикам в соответствии с п. 12 ст. 243 НК (подп. 3.1 п. 3 ст. 245 НК);

– возмещаемые...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by