Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
18.06.2020 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Затраты лишь по документам»

Фото: freepik

Инспекцией МНС по Первомайскому району г. Минска при проведении внеплановой проверки ООО «П» выявлена схема завышения затрат с целью занижения налоговой базы для исчисления налога на прибыль.

В ходе проверки установлено, что ООО «П» приобретало товарно-материальные ценности у иностранной компании А. В дальнейшем данный товар ООО «П» реализовывало в адрес ЧПТУП «Р», директор которого являлся также руководителем иностранной компании А.

Фактически товарно-материальные ценности в адрес ООО «П» поступали напрямую от иных иностранных поставщиков.

Оригинальные товаросопроводительные документы поступали руководителю иностранной компании А по электронной почте от фактических поставщиков.  На основании данных документов на этот же товар оформлялись «липовые» товаросопроводительные документы от имени иностранной компании А, но с завышенной стоимостью.

В результате проверкой установлено необоснованное завышение затрат в части покупной стоимости на разницу между стоимостью товарно-материальных ценностей от фактических продавцов и стоимостью товарно-материальных ценностей, поступление которых оформлено через иностранную компанию А, а также необоснованное включение в состав внереализационных доходов и расходов сумм переоценки задолженности перед иностранной компанией А.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений