Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты или расходы: — от правильности определения зависит порядок отражения в бухгалтерском учете

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имуществ (ст. 1 Закона № 57-З1).

Затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются ее активами, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах (п. 2 Инструкции № 1022).

Иными словами, если расходы уменьшают активы организации, то затраты их увеличивают.

При этом согласно п. 4 Инструкции № 102 расходами организации не признается выбытие активов, в частности, в связи с приобретением и созданием ОС.

По своему содержанию расходы по текущей деятельности включают затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности (п. 8 Инструкции № 102).

От правильности определения вида затрат или расходов и их экономического содержания зависит их порядок отражения в бухгалтерском учете.

 

Вопрос 1. Организацией на основании договора подряда был выполнен перенос бытового кондиционера из одного в другое помещение. В перечень выполняемых работ входили работы по его демонтажу и установке в другом помещении. Кондиционер в бухгалтерском учете числится в составе объектов ОС.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить выполненные работы: отнести на увеличение стоимости перемещенного кондиционера или отнести на текущие расходы организации по содержанию ОС?

Расходы по перемещению кондиционера...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений