Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты или расходы: определяем правильно экономическое содержание

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имуществ (ст. 1 Закона № 57-З1).

Затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах (п. 2 Инструкции № 1022).

Иными словами, если расходы уменьшают активы организации, то затраты их увеличивают.

Обратите внимание! Расходами организации не признается выбытие активов, в частности, в связи с приобретением и созданием основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов (п. 4 Инструкции № 102).

 По своему содержанию расходы по текущей деятельности включают затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности (п. 8 Инструкции № 102).

Важно! От правильности определения вида затрат или расходов и их экономического содержания зависит их порядок отражения в бухгалтерском учете.

Вопрос 1. Организацией (заказчиком) в период возведения объекта строительства «Строительство складского здания» энергоснабжающей организации предъявлены к оплате стоимость использованной электроэнергии. Обязанность заказчика по электроснабжению возводимого объекта договором строительного подряда не предусмотрена.

Как правильно организации учитывать стоимость электроэнергии, предъявленной к оплате: как косвенные затраты, связанные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений