Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
27.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата «дистанционных» работников включается в состав затрат

Фото: rawpixel

Заработная плата работников организации, работающих дистанционно за пределами РБ, выплачиваемая с соблюдением требований законодательства, при условии, что она начислена за труд, связанный с процессом производства и реализации, может быть учтена при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Такая позиция изложена в письме МНС от 20.08.2021 № 2-2-10/01852 «О рассмотрении обращения» (далее – письмо).

 

Требования законодательства

В расходы на оплату труда, которые подлежат включению в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав включаются любые начисления физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и (или) натуральной формах, в т.ч. премии, доплаты, надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством и (или) трудовым договором, соглашением, коллективным договором, на основании законодательства, отраженные в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, за исключением расходов, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 173 НК (ст. 169, п. 1, подп. 2.9 п. 2 ст. 170 НК).

Не учитывается при налогообложении прибыли заработная плата работников, деятельность которых не связана с процессом производства и реализации (подп. 1.1 п. 1 ст. 173 НК).

Каких-либо ограничений по включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении, начисленных сумм заработной платы в зависимости от места выполнения работниками своих трудовых обязанностей, например, при дистанционной работе, НК не содержит.

Таким образом, зарплата работников, работающих дистанционно за пределами РБ учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат на основании подп. 2.9 п. 2 ст. 170 НК.

 

***

С полным текстом письма можно ознакомиться на официальном сайте МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений