Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заработная плата в строительных организациях: бухгалтерский учет

В настоящей статье рассмотрены особенности формирования заработной платы в строительной отрасли.

Согласно ст. 63 ТК1 формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора (далее – колдоговор), соглашения, иных ЛНПА и трудового договора. При этом дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации.

Трудовое законодательство обязывает каждую коммерческую организацию самостоятельно разработать и утвердить ЛНПА, определяющий формы, системы и размеры оплаты труда работников для различных категорий работников, в т.ч. определяющий порядок применения сдельных расценок.

Таким документом чаще всего является колдоговор, Положение об оплате труда работников (далее – Положение), утверждаемое руководителем организации по согласованию с профкомом.

В Положении определяется состав заработной платы работников организации, порядок ее формирования, формы и системы оплаты труда работников (например, повременно-премиальная на основе тарифной сетки, применяемой в организации, сдельно-премиальная,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений