Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
14.09.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запуск бизнеса по франшизе:— за 10 шагов и без ущерба

В последние четыре года рынок франчайзинга в Беларуси неизменно растёт на 15-17% ежегодно. Увеличивается как число национальных франшиз (сегодня их чуть менее ста), так и предпринимателей, начавших бизнес через покупку франшизы (их около тысячи). Вместе с ассоциацией «Белфранчайзинг» мы собрали простой алгоритм действий для тех, кто задумывается о запуске своего бизнеса.

Шаг 1. Оцените свои силы и предпочтения

Прежде всего, необходимо оценить свою готовность работать по франшизе и понять, чем именно вас привлекает такая бизнес-модель. Многие начинающие предприниматели считают, что при покупке франшизы всю работу за них будет выполнять франчайзер, так как они уплачивают ему различные взносы. Важно понимать, что хоть франшиза и подразумевает помощь в запуске и поддержку в дальнейшей деятельности, ответственность за ведение бизнеса несет сам предприниматель. Также следует оценить количество времени, которое вы сможете посвящать своему бизнесу, готовность работать по чужим стандартам и правилам, и к тому, что вашу деятельность будут контролировать.

Шаг 2. Определите отрасль

При выборе отрасли не стоит руководствоваться исключительно доходностью франшизы. Закрыть собственное дело гораздо проще, чем досрочно расторгнуть договор франчайзинга. Нужно ориентироваться не только на получение желаемого уровня дохода, но и на то, чтобы сам бизнес был вам близок. Если говорить о самых популярных отраслях, то сегодня это услуги красоты и здоровья, детские развивающие и обучающие франшизы, и, по-прежнему, общепит.

Шаг 3. Оцените финансовые возможности

Посчитайте, сколько денег вы сможете направить на свой бизнес-проект. При небольших сбережениях оцените свою кредитную историю. Сегодня некоторые белорусские банки и финансовые организации предлагают кредиты и займы на открытие франчайзингового бизнеса (подробности можно узнать на сайте ассоциации). Стоит помнить, что вложения во франшизу не ограничиваются суммой инвестиций и паушальным взносом. Необходимо иметь подушку безопасности на срок, пока проект не выйдет на самоокупаемость. Многие крупные зарубежные франшизы даже включают требование о подтверждении наличия такого страхового запаса на счетах у кандидата.

Шаг 4. Подберите варианты

Определившись с отраслью и имеющимися активами, приступайте к поиску подходящих франшиз.  Сегодня среди наиболее распространенных вариантов для отбора можно назвать выставки по франчайзингу, онлайн-каталоги франшиз, сайты компаний-франчайзеров, отраслевые организации – консультанты по франчайзингу и ассоциации. Если компания, которой вы заинтересовались, на текущий момент не предлагает франшизу, не стесняйтесь спросить о возможности такого сотрудничества. Опыт показывает, что владельцы бизнеса задумываются о разработке франшизы после поступления подобных запросов, а первые франчайзи как пилотный проект часто получают льготные условия.

Шаг 5. Проверьте франшизу

Первый, самый простой и необходимый шаг - общение с франчайзером. Заранее подготовьте и задайте ему все интересующие вас вопросы. Самый достоверный источник информации - действующие и бывшие франчайзи. Среди других источников можно назвать отзывы и другую информацию в интернете (помните, что плохие отзывы попадают в сеть гораздо чаще, чем хорошие), консультантов по франчайзингу и ассоциации.

Шаг 6. Изучите договор

В последнее время все чаще возникают ситуации, когда предприниматели, купившие франшизу, сталкиваются с проблемами в деятельности из-за того, что невнимательно читали или вообще не читали договор. А некоторые и вовсе, покупая франшизу, подписывают договор, который франчайзинговым не является. Договор франчайзинга представляет собой довольно объемный документ и является одним из самых сложных, так как описывает передачу не одного объекта, а целого комплекса прав. Неподготовленному предпринимателю обычно трудно оценить последствия всех положений договора, поэтому в большинстве случаев имеет смысл обратиться за юридической помощью к консультантам.

Шаг 7. Подберите помещение

Франчайзеры предоставляют ряд требований к помещению, таких как месторасположение, площадь, этажность, наличие определенных характеристик. Помимо данных требований следует обращать внимание на трафик, наличие или отсутствие рядом конкурентов, потенциал месторасположения. Ну, и конечно, помните, что окончательное решение по утверждению помещения принимает франчайзер.

Шаг 8. Получите лицензии и разрешения

Ответственность за соблюдение законодательства в предпринимательской деятельности несёт только франчайзи. И если белорусский франчайзер расскажет вам о требованиях и разрешениях, которые нужно получить, то при покупке иностранной франшизы следует самостоятельно уточнить, не попадает ли данный вид деятельности под лицензирование. Это же касается и необходимости получения других разрешений и согласований.

Шаг 9. Подберите и обучите персонал

Преимущество франчайзинга состоит в том, что франчайзер заинтересован в успехе своих франчайзи, поэтому делает все, чтобы их деятельность была максимально эффективной. Многие франшизы помогают с поиском, подбором и обучением персонала, а в некоторых случаях и с проведением собеседования сотрудников на ключевые должности. Поиск сотрудников следует осуществлять своевременно, так как программа обучения обычно предусматривает определенное количество как теоретических, так и практических занятий.

Шаг 10. Приступайте к деятельности

Чаще всего официальное открытие франчайзинговой точки проходит при поддержке команды франчайзера, которая выезжает на объект за несколько дней до торжественного момента. Таким образом, начинающий предприниматель не остается без помощи в самый ответственный момент начала своего бизнеса.

И еще совет: нацельтесь на долгосрочное сотрудничество, соблюдайте стандарты и правила, развивайте конкурентное преимущество сети, не бойтесь контроля, несите ответственность за свою деятельность. Ведь в «бизнесе по франшизе» определяющим является слово «бизнес». Купив франшизу, вы получите собственный бизнес, где достичь успеха вам поможет опытная команда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений