Запрет на «недружественный» продуктовый импорт продлили на полгода

Решение Правительства о продлении продовольственного эмбарго отражено в постановлении от 14.12.2022 № 865.
Перечень товаров, происходящих из недружественных стран, запрещенных к ввозу на территорию Беларуси и реализации на ее территории, Совмин утвердил год назад постановлением от 06.12.2021 № 700. В нем фигурируют мясо, овощи, фрукты, молочная продукция и др.
Изначально эта контрсанкция должна была действовать шесть месяцев, затем срок продлили до конца 2022 г. Очередное продление – снова на полгода, с 1 января по 30 июня 2023 г.
В течение нынешнего года запрет неоднократно смягчали, исключая из перечня ставшие дефицитными продукты.
На этот раз перечень также скорректирован, введены послабления по некоторым овощам и фруктам. Причем эти изменения уже действуют – они вступили в силу с 17 декабря 2022 г.