Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вот так поворот: запрещены жилищные облигации

Фото: unsplash.com/ roman pentin

Новый Указ от 04.05.2021 № 176 «О жилищных облигациях» определил судьбу одного из самых неоднозначных инструментов, используемых для финансирования строительства жилья. Указ устанавливает запрет на регистрацию жилищных облигаций, что означает прекращение их обращения после того, как текущие выпуски выйдут из пользования.

Документ предусматривает определенные исключения: например, выпуск жилищных облигаций для финансирования строительства жилья в рамках реализации инвестиционных договоров между инвесторами и государством, которые были заключены до вступления в силу данного Указа.

Нормативный акт дает застройщикам отсрочку для завершения отношений между держателями облигаций и эмитентами-застройщиками по жилым объектам, которые строятся с использованием такого механизма финансирования, – Указ вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Ранее с инициативой внести изменения в обращение жилищных облигаций выступал Минфин. Например, регулятор предлагал ввести требование об обязательном финансовом участии эмитента за счет его собственных средств в строительстве объекта в размере не менее 15% от стоимости возводимого здания, определенной в проектной документации.

Кроме того, предполагалось, что для дополнительной защиты от недобросовестных эмитентов деньги, полученные от размещения жилищных облигаций, будут зачисляться на счета со специальным режимом функционирования, открываемые для каждого объекта строительства в банке. В результате эмитенты смогут использовать привлеченные посредством выпуска жилищных облигаций денежные средства исключительно по целевому назначению.

И наконец, Минфин предлагал ввести обязанность эмитентов жилищных облигаций ежегодно проводить аудит целевого использования привлекаемых средств и размещать результаты аудиторского заключения на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг.

Однако, как мы видим, глава государства принял кардинальное решение и ввел полный запрет на регистрацию новых выпусков жилищных облигаций, оставив все же достаточный временной зазор для завершения всех операций по текущим выпускам.

Введение запрета не должно вызвать негативной реакции участников рынка, поскольку из-за неоднозначного характера жилищных облигаций и негативных историй, связанной с их обращением, данный инструмент не стал популярным среди дольщиков и застройщиков. Чаще всего участники рынка предпочитают проверенные варианты взаимодействия, такие как классическое долевое строительство.

Справочно. По информации Минфина, с момента введения института жилищных облигаций 5 эмитентов допустили неисполнение обязательств по выпущенным ценным бумагам. Общая сумма неисполненных обязательств составила более 49 млн руб., а суммарный объем площади жилых и нежилых помещений, которые должны были получить держатели облигаций, превысил 80 тыс. кв. м.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений