Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
22.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запоры на лестничных клетках – только с соблюдением всех правил пожарной безопасности

Фото: freepik.com

При проведении предстоящего текущего ремонта многоквартирного жилого дома жильцы в подъезде (где собственники отдельных квартир сдают их иным гражданам для краткосрочного проживания) намерены установить еще и замки на дверях, ведущих на незадымляемую лестничную клетку. Не будет ли это нарушением правил пожарной безопасности?

Незадымляемые лестничные клетки многоквартирных жилых домов предназначены для обеспечения безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК граждане в области жилищных отношений обязаны, в частности:

  • использовать жилые, подсобные и вспомогательные помещения и находящееся в них оборудование в соответствии с назначением;

  • соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, правила пожарной безопасности, природоохранные требования, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений и иные требования, установленные законодательством.

Согласно п. 20 Правил пожарной безопасности, утв. постановлением МЧС от 25.03.2020 № 13 (далее – Правила), замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации в многоквартирном жилом доме (двери, разделяющие коридоры, двери тамбуров, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, незадымляемых лестничных клеток, наружные эвакуационные двери), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Установлено также, что в случае необходимости устройства запоров на дверях допускается устройство электромагнитных замыкателей, приводимых в действие вручную, дистанционно или от установок пожарной автоматики.

Кроме того, п. 22 Правил предусмотрено, что для обеспечения безопасной эвакуации многоквартирных жилых домов (за исключением квартир) в вестибюлях, коридорах, галереях, лестничных маршах и площадках, лифтовых холлах не допускается загромождать проходы, выходы, двери, устанавливать мебель и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту, установленную проектной документацией.

Необходимо также отметить, что действия граждан, которые нарушают правила пожарной безопасности, могут повлечь административную ответственность. Так, в силу норм ч. 7 ст. 24.36 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности (за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1–6 данной статьи) предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.

Вывод: устройство запоров на дверях незадымляемых лестничных клеток возможно при соблюдении всех требований, установленных Правилами пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений