Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заполняем налоговую декларацию по налогу на прибыль 2019 года без ошибок (часть 3)

 (Окончание. Начало см. «Информбанк» № 40)

 

Часть III налоговой декларации (расчета)

Часть III налоговой декларации (расчета) заполняется без нарастающего итога отдельно за каждый месяц, в котором были начислены дивиденды белорусским организациям. При этом строки 4.1–4.5 заполняются налоговым агентом по каж­дой белорусской организации, которой начислены дивиденды.

В стр. 1 отражается общая сумма прибыли, рас­пределенной в качестве дивидендов, в стр. 2 – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды (не более стр. 1), в стр. 3 – размер ставки, по которой облагается распределяемая прибыль.

Дивиденды, полученные белорусской организацией от источников за пределами РБ, учитываются при налогообложении в составе внереализационных доходов в соответствии с подп. 3.1 п. 3 ст. 174 НК1.

Доходы в виде дивидендов, полученные плательщиками от белорусских организаций, не включаются в состав внереализационных доходов при налогообложении прибыли (подп. 4.7 п. 4 ст. 174 НК).

Налоговая база по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, рассчитывается по формуле (п. 6 ст. 182 НК):

НБ = К х (ДН – ДП), где:

НБ – сумма налоговой базы;

К – отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДН – общая сумма прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДП – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году и (или) в непосредственно предшествовавшем календарном году, если эти сум­мы дивидендов ранее не учитывались такой ор­ганизацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 1 ян­варя 2009 г. При этом дивиденды, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату их получения.

При определении налоговой базы значение показателя ДП учитывается в размере, не превышающем значение показателя ДН.

Ставка налога на прибыль по дивидендам, указанным в п. 1 ст. 167 и подп. 3.1 п. 3 ст. 174 НК, а также по доходам учредителей (участников, акционеров) в виде курсовых разниц, возникающих при переоценке дебиторской задолженности по расчетам с иностранными организациями по причитающимся от них дивидендам, устанавливается в размере двенадцать (12) процентов, если иное не определено настоящей статьей.

Ставка налога на прибыль по дивидендам в случае, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – резидентами РБ, устанавливается в размере шесть (6) процентов.

Ставка налога на прибыль по дивидендам в случае, если в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской ор­ганизации – резидентами РБ, устанавливается в размере ноль (0) процентов.

В Письме МНС и Минфина о налогообложении дивидендов2 дано разъяснение, что применение пониженных ставок налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц возможно, если у белорусской организации в течение 3 либо 5 лет подряд:

– решения о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) – резидентами РБ прибыли на выплату дивидендов не принимались;

– решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) – резидентами РБ в ви­де дивидендов. При этом целевое использование прибыли в данном случае законодательно не определено.

Аналогичный порядок применяется в отношении прибыли, получаемой собственником унитарного предприятия.

Следует учитывать, что для применения пониженных ставок необходимо, чтобы в течение 3 либо 5 лет подряд у организации имелась воз­можная к распределению (но не распределенная между участниками (акционерами) такой организации – резидентами РБ на выплату дивидендов) прибыль (кредитовое сальдо по сч. 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток»).

При этом отсчет 3- либо 5-летнего периода заново не начинается в случае, если в течение данных временных промежутков возникший непокрытый убыток по итогам какого-либо налогового периода (года) не превышал ранее накопленную нераспределенную прибыль прошлых лет (нулевое или дебетовое сальдо по сч. 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток» на отчетную дату).

При соблюдении вышеуказанных требований пониженные ставки налога на прибыль могут быть применены в отношении распределяемой с 1 января 2019 г. в виде дивидендов между участниками (акционерами) белорусской организации – резидентами РБ:

– прибыли 2018 г.;

– прибыли предыдущих лет, накопленной в результате ее нераспределения на выплату дивидендов.

 

Часть IV налоговой декларации (расчета)

Часть IV налоговой декларации (расчета) заполняется налоговыми агентами – банками нарастающим итогом с начала года за каждый месяц, в котором были начислены доходы в виде процентов, получаемые плательщиками по банковским вкладам (депозитам), по денежным средствам на текущем (расчетном) банковском счете в банке, находящимся на территории РБ, и представляется в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее срока уплаты, установленного абз. 6 п. 6 ст. 216 НК.

В стр. 1 ч. IV отражается сумма полученных плательщиками доходов в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущих (расчетных) банковских счетах.

В стр. 2 – сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленного, удержанного и подлежащего перечислению в бюджет с начала года.

В стр. 3 – сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленного, удержанного и подлежащего перечислению в бюджет, отраженная в стр. 2 ч. IV за предыдущий месяц.

В стр. 4 – итого к уплате (стр. 2 – стр. 3), т.е. сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет.

Часть IV за последний месяц квартала представляется одновременно с налоговой декларацией (расчетом) за отчетный квартал.

При обнаружении неполноты сведений или ошибок в ч. IV налоговой декларации (расчета), поданной за прошлые месяцы, изменения и (или) дополнения отражаются в ч. IV налоговой декларации (расчета) за те месяцы, в которых обнаружены неполнота сведений или ошибки.

 

Часть V налоговой декларации (расчета)

Показатели строк 1, 2, 4–6 заполняются за каж­дый отчетный период нарастающим итогом с начала года.

Стр. 11 заполняется плательщиком по каждой организации, перед которой у плательщика имеется задолженность, контролируемая в соответствии с положениями ст. 172 НК.

Если заполнена стр. 5, то обязательно заполнить стр. 6.

Стр. 7 должна быть равна стр. 10 декларации последнего отчетного периода предыдущего налогового периода (при ее наличии).

Стр. 13 налоговой декларации (расчета) заполняется в налоговой декларации (расчете), представляемой по итогам налогового периода.

В строках 13.1.1, 13.1.2 реквизит «Код страны» заполняется согласно общегосударственному клас­сификатору Республики Беларусь ОКРБ 017-99 «Страны мира».

 

Приложение

Приложение к форме налоговой декларации (расчета) заполняется при наличии показателей, в т.ч.:

– в строках 2.1, 2.2, 13, 17, 18 разд. I ч. I;

– стр. 5.2 разд. II ч. II;

– стр. 12.1 ч. V налоговой декларации (расчета).

Резиденты СЭЗ при применении льготы, установленной п. 3 ст. 383 НК, в гр. 5 приложения отражают сумму налога, не поступившую в бюджет, по сравнению с суммой налога, исчисленной исходя из ставки налога, установленной п. 1 ст. 184 НК.


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Письмо МНС, Минфина от 28.01.2019 № 2-2-­10/­00253/5-1-30/24 «О налогообложении дивидендов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by