Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запасы или основные средства

Запасы

Методологические основы и порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах в организациях определены Инструкцией № 1331.

Пунктом 2 данного документа установлено, что в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся в т.ч. инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснаст­ка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (п. 3 Инструкции № 133).

Вместе с тем согласно п. 4 Инструкции № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, ин­струменты, оснастка и приспособления, если это установлено учетной политикой организации, могут быть отнесены к основным средствам при условии, если указанные активы отвечают условиям признания, определенным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений