Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена транспорта в ходе международной автоперевозки

Белорусскому автоперевозчику поручено перевезти груз, помещенный под таможенную процедуру экспорта в Беларуси, в Литву. Проезжая по белорусской территории, перевозчик произвел замену транспортного средства из-за поломки тягача. После совершения грузовой операции, связанной с заменой тягача, соответствующие отметки о новом транспортном средстве будут произведены в гр. 25 CМR–накладной.

Надо ли белорусскому перевозчику извещать таможню о планируемой замене тягача, при условии, что транспортное средство с грузом не было помещено под таможенную процедуру таможенного транзита и таможенные пломбы не налагались?

Да, о случае совершения грузовой таможенной операции, связанной с заменой транспортного средства международной перевозки, должен быть извещен таможенный орган, в чьей зоне деятельности эта таможенная операция была совершена.

Согласно ст. 95 ТК ЕАЭС разгрузка, перегрузка (перевалка) товаров и иные грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем и вывозимыми с таможенной территории Союза, а также замена транспортных средств международной перевозки, перевозящих такие товары, другими транспортными средствами допускаются с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого совершается соответствующая операция. В случае, если такие операции в отношении товаров и транспортного средства международной перевозки могут быть совершены без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей либо если на товары таможенные пломбы и печати не были наложены, – после уведомления таможенного органа.

Оповещение о планируемом совершении грузовой операции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by