$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Замена транспорта в ходе международной автоперевозки

29.01.2019

Белорусскому автоперевозчику поручено перевезти груз, помещенный под таможенную процедуру экспорта в Беларуси, в Литву. Проезжая по белорусской территории, перевозчик произвел замену транспортного средства из-за поломки тягача. После совершения грузовой операции, связанной с заменой тягача, соответствующие отметки о новом транспортном средстве будут произведены в гр. 25 CМR–накладной.

Надо ли белорусскому перевозчику извещать таможню о планируемой замене тягача, при условии, что транспортное средство с грузом не было помещено под таможенную процедуру таможенного транзита и таможенные пломбы не налагались?

Да, о случае совершения грузовой таможенной операции, связанной с заменой транспортного средства международной перевозки, должен быть извещен таможенный орган, в чьей зоне деятельности эта таможенная операция была совершена.

Согласно ст. 95 ТК ЕАЭС разгрузка, перегрузка (перевалка) товаров и иные грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем и вывозимыми с таможенной территории Союза, а также замена транспортных средств международной перев...

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы