$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Замена неденежного вклада денежным

08.07.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП неденежный вклад (объект основных средств). Впоследствии он принял решение о замене неденежного вклада денежным вкладом.

1) Правомерна ли такая замена?

2) Требуется ли при изъятии вклада в уставный фонд осуществлять корректировку величины уставного фонда?

3) Какие счета бухгалтерского учета должны задействоваться при изъятии объекта основных средств, который ранее вносился учредителем в качестве вклада в уставный фонд УП?

1) В соответствии со ст. 113 ГК имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо – учредитель частного унитарного предприятия является собственником всего имущества этого предприятия как переданного ему в хозяйственное ведение, в т.ч. и в качестве вклада в уставный фонд, так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Внесение учредителем имущества в качестве вклада в уставный фонд УП не меняет собственника этого имущества – им по-прежнему остается учредитель.

Право хозя...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях