Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закупки из одного источника и за счет собственных средств. Как приобрести и реализовать товары, работы и услуги на бирже

Фото: business401k.us

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) с 1 октября т.г. запустила в эксплуатацию новый программно-технический модуль «Государственные закупки из одного источника» (далее – модуль), который функционирует на электронной торговой площадке (ЭТП) zakupki.butb.by, сообщила пресс-служба биржи.

 

Зачем нужен новый механизм

Использование модуля в торгово-закупочной деятельности, с одной стороны, дает возможность заказчикам удаленно и в комфортных условиях приобрести необходимый им товар (работу, услугу), не нарушая при этом законодательства о государственных закупках, а с другой – субъекты хозяйствования, относящиеся к малому и среднему бизнесу, получают новый, бесплатный и очень удобный механизм реализации своей продукции. При этом предложение товаров (работ, услуг), их выбор и оформление сделки купли-продажи осуществляются в электронном виде.

Отметим, что БУТБ здесь выступает в роли своеобразного посредника, который просто сводит вместе покупателей и поставщиков, помогая им найти друг друга.

Правила работы в модуле установлены Временным регламентом (далее – Регламент), который определяет порядок организации и проведения процедуры госзакупки из одного источника в электронном формате на основании п. 9 приложения к Закону от 13.07.2012 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», в соответствии с которым осуществляется приобретение товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности госзакупки которых составляет не более 300 базовых величин (БВ).

В то же время Регламентом разрешено применять и при осуществлении за­купок за счет собственных средств организаций, проводимых на основании п. 9 приложения к постановлению Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», согласно которому осуществляются закупки товаров (работ, ус­луг) на сумму до 1000 БВ по одной сделке на дату принятия организацией решения о проведении закупки.

Особо отметим, что работа в модуле осуществляется на безвозмезд­ной основе – это для субъектов хозяйствования, несомненно, станет дополнительным плюсом для выбора именно этого механизма приобретения и реализации товаров (работ, услуг).

 

Кто может использовать модуль

В модуле имеют право работать:

заказчики, осуществляющие гос­закупки из одного источника и (или) закупки за счет собственных средств и аккредитованные на ЭТП;

поставщики (подрядчики, ис­полнители) (далее – поставщики), аккредитованные на ЭТП или (и) про­шедшие процедуру регистрации, предусмотренную п. 13 Регламента.

При этом аккредитация на ЭТП осуществляется в обычном порядке, с которым можно ознакомиться на сайте БУТБ.

В то же время, согласно п. 13 Регламента, поставщики, не аккредитованные на ЭТП либо аккредитованные, но не имеющие необходимого действующего сертификата, имеют возможность пройти процедуру регистрации для получения параметров доступа (пароля) для работы в модуле. Она чрезвычайно проста: нужно лишь заполнить анкету, имеющуюся в системе, и вам на указанный в ней номер телефона будут переданы временные параметры доступа (пароль) в модуль в виде SMS.

Для борьбы с возможными попытками осуществить несанкционированный доступ в модуль со стороны третьих лиц максимальная продолжительность бездействия пользователя в нем составляет лишь 20 минут. После этого система «выбросит» вас из модуля, и процедуру регистрации придется начинать заново.

В Регламенте перечислены и определенные технические ограничения использования модуля. Доступ в него возможен с рабочих мест заказчиков и поставщиков, оснащенных компьютерами, на которых устойчиво работают современные интернет-браузеры: Internet Explorer вер­сии 7.0 и выше, Opera версии 11.01 и выше, Mozilla FireFox версии 5.0 и выше, GoogleChrome версии 4.0 и выше и др. Кроме того, у пользователя должен быть канал доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 128 Кбит/с.

 

Заявки на продажу и покупку

Заявка на продажу, как и запрос (заявка) на покупку товаров (работ, услуг), либо предложение размещаются в модуле путем заполнения экранных форм. Возможно и при­крепление к заявке необходимых документов, что существенно упрощает работу, однако нужно учитывать, что экранные формы в случае каких-либо расхождений имеют приоритет перед такими документами.

При этом в них обязательно должен быть указан код продукции в соответствии с общегосударственным клас­сификатором ОКРБ 007-2012 «Клас­сификатор продукции по видам экономической деятельности». Запрос и заявка на покупку могут быть разбиты заказчиком на лоты, в каждый из которых разрешено включать не­сколько товаров (работ, услуг). Аналогично и в заявку на продажу можно включать несколько товаров (работ, услуг), которые относятся к одному коду ОКРБ 007-2012.

 

Порядок проведения процедуры закупки

Войдя в модуль, заказчик должен сформировать запрос (заявку на покупку) с указанием срока для подготовки и подачи предложений (не менее одного рабочего дня), и раз­местить его в каталоге запросов (заявок). После этого он может проинформировать потенциальных поставщиков о проведении им процедуры закупки любыми иными доступными ему способами. Возможны как внесение изменений в запрос (заявку), за исключением предмета закупки и требований к поставщикам, так и его отзыв (деактивация).

В свою очередь, поставщики с помощью модуля подают свои предложения на этот запрос (заявку), содержащие необходимые сведения и документы. Предложения также раз­решено менять или деактивировать до истечения установленного заказчиком срока.

После окончания этого срока заказчик выбирает подходящего по­ставщика и через модуль отправляет ему приглашение и проект соответствующего договора. Тот может с ним согласиться, о чем он должен направить заказчику уведомление, или отказаться заключать договор. При этом отсутствие ответа согласием заключить договор не считается.

До получения уведомления от по­ставщика заказчик еще имеет право отказаться от проведения закупки путем отзыва (деактивации) приглашения, позже этого сделать уже нельзя.

Еще одна полезная функция модуля: с использованием его возможностей можно сформировать сведения о конъюнктуре рынка по закупаемому товару. Указанная информация будет сформирована в соответствии с кодом ОКРБ 007-2012. Напомним, что она является обязательной при осуществлении госзакупок из одного источника.

 

Заключительные положения

Несмотря на то что закупка на БУТБ осуществляется в электронном виде, договор между заказчиком и поставщиком должен быть заключен на бумажном носителе. Для этого можно использовать типовую форму договора поставки согласно приложению 2 к Регламенту.

Кроме того, после завершения процедуры закупки (заключения договора) заказчик может с помощью средств модуля сформировать справку о проведении указанной процедуры, соответствующую требованиям законодательства, которую следует разместить на ЭТП не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее утверждения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by