Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Туризм
28.05.2021 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №39 (2436) от 28.05.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закрытое небо: — планы на отпуск придется пересмотреть

Фото: facebook.com/belavia

Инцидент с внеплановой посадкой в Минске самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины – Вильнюс, вызвал прекращение авиационного сообщения нашей страны с целым рядом европейских государств. В ответ национальный перевозчик «Белавиа» также отказался от полетов в этих направлениях. В результате список стран, куда все еще можно полететь белорусу, чтобы провести отпуск, стремительно сокращается.

До произошедшего главным аспектом, на который обращали внимание при планировании отдыха за рубежом, – требования в связи с эпидемией коронавируса и темпы вакцинации в данных странах. Наиболее привлекательными выглядели государства, предъявляющие низкие требования к въезжающим и демонстрирующие темпы вакцинации выше среднего. Например, Албания и Черногория, которые не предъявляли жестких условий к въезжающим туристам и провакцинировали четверть населения. Приемлемым вариантом представлялись туры в Турцию (охват населения вакцинацией – 33%), для которых требовалось наличие отрицательных результатов ПЦР-теста. А вот иные популярные маршруты белорусов – Египет, Украина, Грузия – выглядели менее привлекательно из-за крайне низких темпов вакцинации.

Но по состоянию на 26 мая 2021 г. о приостановке полетов над Беларусью объявили авиационные компании Air France, Finnair, Singapore Airlines, Austrian Airlines, Lufthansa, KLM. Другие компании при осуществлении полетов начали огибать воздушное пространство Беларуси – Wizz Air, KlasJet, Austrian Airlines, British Airways, LOT. 24 мая 2021 г. саммит Евросоюза принял решение о запрете белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси. О прекращении авиасообщения с нашей страной заявили Франция, Швеция, Литва, Латвия и Украина.

Результатом введенных ограничений стала отмена рейсов в страны ЕС и Украины, многие из которых использовались туристическими фирмами в качестве стыковки, чтобы отправить белорусов по таким направлениям, как Мексика, Куба, Бразилия и Доминикана. В итоге коронавирусный аспект в выезде за пределы страны отошел на второй план, уступив место логистическому: те, кто планируют поездку, больше озадачены возможностью выехать, чем условиями, которые предъявляются странами к въезжающим туристам. Ведь последствия могут быть довольно непредсказуемым. Так, рейс «Белавиа», следующий по направлению в Барселону, не смог пересечь границу с Польшей из-за отказа Франции предоставить разрешение самолету на пересечение ее воздушного пространства. 

 

Выигравшие и пострадавшие

Очевидно, что введенные ограничения неизбежно отразятся не только на «Белавиа», но и на туристической отрасли в целом, которая только начала оправляться от последствий пандемии. Ранее представители индустрии отмечали высокий спрос на отдых в Турции, Египте, Тунисе, Болгарии, Греции, Кипре. Особую популярность приобрели туры в Албанию и Черногорию, куда не нужны визы и ПЦР-тесты. Теперь турфирмы вынуждены искать другие варианты доставки туристов по этим направлениям (к примеру, с вылетом из Москвы) либо возвращать деньги за уже купленные ранее туры.

Безусловно главный удар пришелся по национальной авиакомпании «Белавиа», которая столк­нулась с настоящим «черным лебедем» в период, когда остальные компании отмечают восстановление спроса после пандемии. По предварительным оценкам продажи билетов по закрытым направлениям обеспечивали до 80% доходов перевозчика (~320 млн USD), а возможные потери по сборам услуг оцениваются на уровне 35 млн USD. Вместе с тем мы не разделяем опасений отдельных экспертов о потенциальной потере национальной авиакомпании. Полагаем, план по оптимизации расходов, принятый «Белавиа», позволит частично компенсировать сокращение доходов. А в остальной части предприятию будет оказана помощь со стороны государства за счет средств бюджета или внебюджетных фондов, например специального фонда Президента.

А вот туристической отрасли придется непросто. Произошедший инцидент может стать «холодным душем» для сезона продаж, а значит, восстановление спроса окажется гораздо ниже прогнозируемых ожиданий. Неожиданным бенефициаром возникшей ситуации может стать внутренний туризм – мы прогнозируем высокий спрос на услуги агроусадеб и средств размещения, в первую очередь вблизи Минска и курортных зон Браславского и Мядельского районов. Любопытно, что ситуация с ограничением авиасообщения затронет не только белорусов, но и россиян, которые использовали рейсы «Бел­авиа» для полетов в Украину, Грузию и Стамбул с учетом существующих ограничений на полеты между этими странами. Теперь строить сложные логистические цепочки придется как белорусам, так и нашим соседям, чтобы обойти действующие ограничения. Это работает и в другую сторону – Украина, Грузия и Турция также пострадают из-за возникшей ситуации из-за прямых и косвенных финансовых потерь, а возможностей для свободного перемещения между странами станет еще меньше.

 

Выехать к морю будет сложнее

 Для тех, кто все же стремится к отдыху за пределами Беларуси, стоит рассмотреть восточное направление и рейсы, доступные с вылетом из Москвы, однако подбором тура лучше озаботиться заранее – повышенный спрос на сократившийся перечень направлений и усложнившаяся логистика могут повлечь за собой рост цен. Тем же, кто уже заказал тур, остается надеяться, что туроператор найдет альтернативные варианты для вылета, однако в то же время нелишним будет подумать об альтернативных планах на отпуск, поскольку ситуация может измениться, и вряд ли это изменение будет в лучшую сторону.

На момент сдачи номера «Бел­авиа» отменила перелеты в период с 27.05.2021 по 30.10.2021 по 12-ти направлениям. Актуальную информацию см. на сайте авиаперевозчика.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by