Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
131.31
Серебро:
1.49
Платина:
68.18
Палладий:
171.13
Назад
Консультации
13.09.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заем в уставный фонд

Вправе ли открытое акционерное общество "П" увеличить уставный фонд ЧУП "П-агро", учредителем которого оно является, за счет денежных средств, переданных им этому предприятию ранее согласно заключенному договору займа?...

Вправе ли открытое акционерное общество "П" увеличить уставный фонд ЧУП "П-агро", учредителем которого оно является, за счет денежных средств, переданных им этому предприятию ранее согласно заключенному договору займа?

С.КЛЮЧНИК, г.Витебск

Определяемые ст.760 Гражданского кодекса (далее - ГК) признаки договора займа состоят в том, что его заключением обусловливается возникновение права собственности заемщика как стороны договора в отношении передаваемых денежных средств при одновременном возложении на него обязанности возврата займодателю той же суммы.

В этой связи, а также исходя из нормативных положений п.2 ст.280 ГК, согласно которым право хозяйственного ведения возникает в порядке, установленном для приобретения права собственности, полагаем, что передача денежных средств  ОАО "П" учрежденному им предприятию "П-агро" предполагает возникновение у организации-заемщика права хозяйственного ведения в отношении полученных средств и, соответственно, ее обязанность возвратить займодавцу аналогичную сумму.

В свою очередь, распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении унитарного предприятия (за исключением объектов недвижимости), является прерогативой самого указанного субъекта права, а не собственника его имущества (ч.2 п.3 ст. 276 ГК).

В рассматриваемой ситуации волеизъявление займодавца в части иного использования заемщиком денежных средств должно быть выражено не только в решении его уполномоченного органа управления по поводу увеличения уставного фонда ЧУП "П-агро" и определения источников его пополнения, но и в соглашении с последним о корректировке обязательств, основанных на заключенном ранее договоре займа. Это соглашение призвано обеспечить прекращение обязательства стороны-заемщика по возврату денежных средств (и сопутствующих ему обязательств) посредством их замены обязательством, предусматривающим иной способ и сроки исполнения. Здесь уместно вести речь о способе прекращения обязательства, определенном ст.384 ГК.

Отметим также, что формирование уставных фондов коммерческих организаций именно за счет вкладов их учредителей (участников) предусмотрено ст. 47-1 ГК в качестве обязательного элемента установленной процедуры создания таких юридических лиц до появления у них внешних и внутренних источников финансирования. Действующая коммерческая организация, вроде ЧУП "П-агро", независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности на этапе внесения соответствующих изменений в учредительные документы вправе использовать для увеличения уставного фонда имеющиеся собственные средства, не прибегая к внешним источникам - дополнительным вкладам учредителей (участников).

По совокупности высказанных аргументов считаем, что вследствие соглашения между ОАО "П" и учрежденным им предприятием основанное на ранее заключенном договоре займа обязательство ЧУП "П-агро" по возврату денежных средств его учредителю, а также сопутствующие обязательства могут быть прекращены  посредством их замены на обязательства по внесению унитарным предприятием соответствующей суммы  в свой уставный фонд в сроки, установленные для его фактического увеличения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by