Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заем денег у нанимателя: можно ли удержать сумму из зарплаты

Наниматель работнику предоставил заем.

Можно ли осуществлять удержания из зарплаты работника на основании его письменного заявления в счет погашения предоставленного займа?

Оснований для осуществления удержаний из заработной платы работника не имеется.

Удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 1 ст. 107 ТК).

От редакции: подробнее о том, в каких случаях по распоряжению нанимателя могут производиться удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности перед нанимателем, мы писали в статье «Оплата приобретенного у нанимателя имущества: можно ли удержать из зарплаты», «ЭГ» № 22 за 26.03.2021 (с. 14 «Информбанка»).

Наниматель в случаях, предусмот­ренных законодательством, обязан производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (ч. 4 ст. 107 ТК).

Справочно: под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал в безналичном порядке (ст. 231 Банковского кодекса).

Другими словами, удержания из заработной платы работника согласно его письменному заявлению могут производиться при наличии в совокупности следующих условий:

1) случаи для удержания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений