$

2.5158 руб.

2.9835 руб.

Р (100)

3.4541 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Заем денег у нанимателя: можно ли удержать сумму из зарплаты

30.03.2021

Наниматель работнику предоставил заем.

Можно ли осуществлять удержания из зарплаты работника на основании его письменного заявления в счет погашения предоставленного займа?

Оснований для осуществления удержаний из заработной платы работника не имеется.

Удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 1 ст. 107 ТК).

От редакции: подробнее о том, в каких случаях по распоряжению нанимателя могут производиться удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности перед нанимателем, мы писали в статье «Оплата приобретенного у нанимателя имущества: можно ли удержать из зарплаты», «ЭГ» № 22 за 26.03.2021 (с. 14 «Информбанка»).

Наниматель в случаях, предусмот­ренных законодательством, обязан производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению для производ...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное