Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет в России налога с дивидендов в Беларуси

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ письмом от 6.06.2016 № 03-03-06/1/32671 разъяснил особенности зачета при уплате налога на прибыль суммы налога, удержанного с дивидендов организации в РБ.

В соответствии со ст. 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, – заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, – подтверждения налогового агента.

При получении дивидендов от источников в ино­странном государстве следует учитывать, что согласно положениям п. 2 ст. 275 НК РФ налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации, в т.ч. через постоянное представительство ино­странной организации в РФ, не вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.

Таким образом, зачет сумм налога на прибыль, уплаченных (удержанных) в иностранном государстве, может быть предоставлен только в том случае, если в отношениях между РФ и иностранным государством, из источника в котором получены доходы, действует международное соглашение об избежании двойного налогообложения, содержащее соответствующие положения.

Между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. (далее – Соглашение). Согласно п. 2 ст. 9 «Дивиденды» Соглашения дивиденды могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором пред­приятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.

Согласно ст. 20 Соглашения двойное налогообложение устраняется следующим образом: если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Для получения зачета налога, уплаченного (удер­жанного) в иностранном государстве, российская организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ, форма которой и инструкция по ее заполнению утверждены приказом МНС России от 23.12.2003 № БГ-3-23/709. В соответствии с п. 3 этой инструкции декларация может быть представлена в налоговые органы в любом отчетном (налоговом) периоде независимо от времени уплаты (удержания) налога в иностранном государстве одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в РФ, в которой отражены доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by