В список недобросовестных поставщиков с начала 2026 года включили более 80 компаний и ИП
Фото: magnific.com
Включение в этот список лишает права участвовать в процедурах госзакупок в течение 2 лет с момента попадания в него. Динамика пополнения ресурса говорит о том, что поставщиков и подрядчиков стали чаще ловить на нарушениях.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Список разрастается
На 13.06.2026 в списке поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок, находилось 263 субъекта хозяйствования, сообщает МАРТ. Это на 3,5% больше, чем в начале года.
С января 2026 г. в список включено 84 организации и индивидуальных предпринимателей:
● 51 субъект хозяйствования – по причине расторжения договора;
● 33 – за уклонение от заключения договора.
Так, с 13 июня 2026 г. перечень недобросовестных поставщиков пополнили китайская компания «Этон Эквипмент Инжиниринг Лтд.» и 3 белорусских ООО: «БелСинТерм», ООО «Медлиора», ООО «Видере-сервис». Ранее, с 6 июня, в списке оказались ОАО «Завод Промбурвод» и ООО «ИксЭм Авто».
Подавляющее большинство компаний в перечне – белорусские, но попадаются и иностранные. Так, помимо вышеназванной компании из Китая, в 2026 г. в список включили 2 российских ООО – «ЛЮМИНАКОР» и «Р-МЕДА».
За что включают в список
По Закону от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» участник госзакупок подлежит включению в список, если:
● он победил в процедуре госзакупки, но уклонился от заключения договора с заказчиком;
● договор с ним расторгнут заказчиком ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения;
● договор с таким поставщиком (подрядчиком, исполнителем) расторгнут, поскольку выявилось его несоответствие требованиям к участникам госзакупок или выяснилось, что он одержал победу в процедуре благодаря представлению недостоверных сведений о себе.
По последнему основанию с августа 2024 г. в список нередко попадают участники процедур госзакупок, предоставившие недостоверные сведения о своей аффилированности с другими участниками (требование об указании этих данных ввели с 16.08.2024). Те, кто попал по этому основанию в число недобросовестных поставщиков до 31.12.2025, могли воспользоваться «амнистией» – правом досрочно выйти из списка. Но на те компании и ИП, которые оказались в списке уже в 2026 г., «амнистия» не распространяется.