Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День отдыха за работу в выходной

Работник был привлечен к работе в выходной день, отработал 8 часов и написал заявление о предоставлении ему в качестве компенсации другого дня отдыха. В выбранный работником день отдыха накануне государственного праздника продолжительность рабочего дня составляет 7 часов.

Как поступить в данной ситуации?

 

Законодательством данный вопрос не урегулирован.

Согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

С одной стороны, данная норма не предусматривает каких-либо дополнительных правил предоставления другого дня отдыха за работу в выходной день. Следовательно, запрета на предоставление в качестве такового предпраздничного 7-часового рабочего дня не установлено. Кроме того, соотношение «1 неоплачиваемый день отдыха за 8 часов работы» предусмотрено только для сверхурочной работы, но не для работы в выходной день.

С ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений