Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За что выплачивается премия работнику? И по каким основаниям ее можно снизить

Премирование – один из важнейших факторов стимулирования нанимателем высокопроизводительного и качественного труда работников. Система стимулирования количественных и качественных результатов труда с выплатой премий должна содержать показатели и размеры премирования и депремирования.

Начисление премии производится по конкретным критериям и показателям, отражающим результаты труда применительно к категориям работников.

Депремирование осуществляется в соответствии с перечнем упущений в работе и выражается в уменьшении ее размеров или полном лишении.

Условия премирования и депремирования работников включаются в коллективный договор, а при его отсутствии – в локальный нормативный правовой акт, например, Положение о премировании (ст. 63 ТК).

Условия премирования работников устанавливаются в коммерческой организации самостоятельно и определяются, как правило, в кол­лективном договоре в разделе, регулирующем оплату труда, либо в качестве раздела в Положении об опла­те труда.

Положение о премировании также может разрабатываться как самостоятельный локальный правовой акт. В этом случае оно утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзом.

Справочно: в вопросах  премирования целесообразно руководствоваться Рекомендациями по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.02.2012 № 29.

В число основных элементов премиальной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений