Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Юрист – о белорусских инвестфондах

Ольга Полозова

Этим летом в Беларуси вступил в силу Закон «Об инвестиционных фондах», который закрепил правовые основы механизма, позволяющего гражданам и компаниям осуществлять коллективное инвестирование.

Этот нормативный акт прокомментировала «ЭГ» старший юрист компании REVERA Ольга ПОЛОЗОВА:

– Закон направлен на предложение экономике альтернативных источников финансирования, повышение инвестиционной активности, развитие института профессионального инвестирования. Документ также обеспечивает доступ инвесторам к иностранным финансовым рынкам.

Инвестиционные фонды (ИФ) призваны аккумулировать денежные средства физических и юридических лиц и инвестировать их в ценные бумаги, в т.ч. нерезидентов, недвижимость, драгоценные камни и металлы.

Создаваться ИФ будут либо в форме открытого акционерного общества, как акционерный инвестиционный фонд, либо без образования юридического лица, как паевой инвестиционный фонд.

Те и другие будут выдавать инвесторам инвестиционные паи новый вид бездокументарной именной ценной бумаги, которая дает право на долю в фонде. После размещения такие бумаги могут обращаться как на организованном, так и на неорганизованном рын­ках.

Управление ИФ осуществляется за вознаграждение специальной управляющей компанией, которая предварительно должна пройти государственную аккредитацию в Минфине.

Доходность ИФ не гарантирована и не застрахована, что специально оговаривается в законе. Инвесторы несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества инвестфонда.

Чтобы минимизировать риски, инвестору необходимо внимательно изучить инвестиционную декларацию, где прописаны инвестиционная политика, стратегия и объекты вложения средств, характер рисков и варианты страхования от них и другая информация; распределять вложения по нескольким ИФ или в другие инструменты (депозиты, облигации).

Имущество ИФ будет учитываться и храниться в специализированном депозитарии, который также будет контролировать, как фонды распоряжаются имуществом, предназначенным для инвестирования.

В Законе прописаны и другие механизмы защиты прав инвесторов: ограничения на аффилированность между ключевыми игроками в отношении одного ИФ; ответственность управляющей организации и специализированного депозитария в размере убытков, причиненных ИФ в определенных случаях, например, при нарушениях законодательства или договорных обязательств.

Кроме того, Закон устанавливает квалификационные требования для руководителей управляющей организации и требования по раскрытию информации о деятельности ИФ и прохождении обязательных аудиторских проверок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by