Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскиваем средства с заказчика строительства в суде

В прошлом номере мы рассказывали о возможностях досудебного разрешения споров между подрядчиками и заказчиками в строительстве («Как заставить заказчика заплатить подрядчику за работу?», «ЭГ» № 32). Однако так урегулировать разногласия удается не всегда.

А такие способы неискового взы­скания задолженности, как исполнительная надпись нотариуса и судебное приказное производство, хотя и требуют меньших издержек, в решении строительных споров не очень эффективны из-за того, что долги для их применения должны отвечать определенным требованиям. В част­ности, всю задолженность для обращения к нотариусу необходимо задокументировать.

Адвокат компании «Сысуев, Бон­дарь и партнеры ЭсБиЭйч» Владимир Парахневич в рамках специализированного вебинара рассказал о судебной практике по делам, в которых истцом выступает подрядчик.

 

Чтобы капала пеня

Обращаться с иском в суд следует после надлежащего направления заказчику претензий в их полном объеме.

В ситуациях, когда должником является заказчик, есть три категории споров.

1. Подрядчик направил акты и справки о выполненных работах для подписания заказчику, но тот не отвечает и уклоняется от подписания документов.

Согласно законодательству под­рядчик имеет право рассчитывать на получение пени в размере 0,2% в день за необоснованное уклонение от приемки работ. Но здесь есть нюанс: заказчик может указать позиции, в отношении которых он имеет обоснованные претензии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений