Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскать неустойку с поручителя

Фото: probankrotstvo.info

Предприятие выступило поручителем по кредит­ному договору другого предприятия и впоследствии по требованию банка погасило чужой долг. Имеет ли право кредитор требовать с поручителя еще и неустойку в связи с тем, что срок погашения долга был просрочен?

В установленный срок принятые на себя обязательства по кредитному договору ни ООО, ни его поручитель ЧУП (по договору поручительства) не исполнили. Задолженность перед банком в сумме 335 000 USD была погашена в рамках исполнительного производства за счет недвижимого имущества поручителя.

Поскольку ЧУП несвоевременно рассчиталось по договору поручительства, банк обратился в суд с иском о взыскании с него еще и неустойки в размере 368 186 USD.

ЧУП не согласился с иском и аргументировал свою позицию тем, что поручительство не является основным обязательством и законодательство не предусматривает воз­можности применения мер по обеспечению исполнения поручительства в виде неустойки.

Однако экономический суд напомнил, что, в соответствии со ст.ст. 343 и 391 ГК, в договоре поручительства может быть предусмотрена неустойка как самостоятельная мера ответственности поручителя за нарушение своих обязательств, и частично удовлетворил исковые требования. Согласно договору поручительства, заключенному в свое время между банком и ЧУП, в случае несвоевременного расчета с банком поручитель должен был уплатить неустойку в 0,2% от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки.

Но суд значительно уменьшил подлежащую взысканию сумму. Обнаружилось, что истцом неправильно определен момент начала просрочки исполнения обязательств, кроме того, судьи посчитали, что разумный баланс интересов кредитора и должника обеспечивается 5000 USD (ст. 314 ГК).

Верховный Суд решил, что взыскание неустойки с поручителя возможно, если соответствующая норма содержится в договоре поручения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by