$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Консультации

Взыскать долг с бюджетной организации

18.05.2021

Пытаемся взыскать задолженность с бюджетной организации по исполнительным документам.

Надо ли выставлять платежное требование по исполнительному документу в банк или можно сразу подавать документы в орган принудительного исполнения?

Взыскание задолженности с бюджетной организации по исполнительным документам производится в общем порядке, установленном Законом от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З).

Статьей 41 Закона № 439-З преду­смотрено, что до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника – индивидуального предпринимателя или должника – юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения (ОПИ) взыскатель направляет исполнительный документ в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся (зачисляемых) на счетах должника. При этом уста...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда, Дмитрий ВОЩИЛО, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное