Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
ВЭД
02.07.2024 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №49(2743) от 02.07.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты с нерезидентом за поставленный товар в условиях санкционных ограничений

Ситуация. Белорусская организация в феврале 2023 г. заключила договор с организацией, являющейся резидентом Латвии, на приобретение товаров (машины и оборудование) для дальнейшей реализации в Беларуси. Латвийская организация поставила в Беларусь товар в марте 2023 г. Согласно условиям поставки расчет производится в евро после поставки (не предоплата).

В связи с невозможностью расчетов из-за установления запрета на валютные операции (Закон № 226-З1) возможен ли расчет за поставленный товар другим товаром с заключением дополнительного соглашения к валютному договору, в котором прописано, что расчеты производятся не в евро, а товаром? Например, можно ли заключить трехсторонний договор, где одной стороной в качестве должника будет выступать ООО из РБ, первоначальный кредитор – фирма из Латвии, а новый кредитор – фирма из Австрии?

В п. 1 ст. 19 Закона № 226-З, установлено, что юридические лица – резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона № 226-З или Президентом РБ:

– при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З;

– при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З.

Срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Нацбанком. Данный порядок определен в гл. 3 Инструкции № 1472.

В нашем случае из условий вопроса можно сделать вывод, что с точки зрения валютного законодательства имеет место импортный валютный договор на поставку товара. Что важно: товар поставлен уже в страну, а импортер оплату еще не осуществлял. Что из этого следует?...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений