Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Глобализация
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взятка на триллион

Ежегодный объем всех взяток в мире в настоящее время оценивается в 1 трлн. USD, говорится в сообщении Организации Объединенных Наций (ООН), опубликованном в честь Международного дня борьбы с коррупцией, который праздновался 9 декабря.

В результате коррупции государства недополучают 2,6 трлн. USD – сумму, эквивалентную 5% мирового ВВП. Согласно данным Программы развития ООН, в развивающихся странах связанные с коррупцией потери превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз. «Взяточничество – это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие любого общества. Ни одна страна, ни один регион не застрахован от коррупции», – говорится в сообщении ООН.

«Эти цифры ошеломляют, но еще больше удивляет то, что лежит за этими финансовыми махинациями – мир страш­ной нищеты и неравенства, усугубляющийся искажениями в распределении доходов и решениях о государственных расходах, на которые влияет коррупция», – отметил глава департамента управления по поддержке миро­строительства ПРООН Патрик Кеулерс.

Он напомнил, что журналистские расследования панамских и райских архивов показали масштаб всех скрытых мировых богатств, которые скрываются в оффшорах. Имеются и другие оценки. Так, по данным аналитиков Oxfam International, африканские государства ежегодно теряют порядка 14 млрд. USD из-за уклонения от налогов. Эти деньги могли бы пойти на здравоохранение, чтобы спасти жизни 4 млн. детей, или на образование, для того чтобы каждый ребенок в африканских странах мог учиться в школе.

Барометр глобальной коррупции 2017 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в ноябре выпустила Transparency International, показывает, что 38% людей, живущих за чертой бедности, вынуждены платить взятки за доступ к государственным услугам. Также авторы исследования пришли к выводу, что высокие уровни взяток связаны с низким уровнем грамотности среди молодежи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by