$

2.4214 руб.

2.7311 руб.

Р (100)

3.4359 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Личное

Взял в долг у родственника: нужно ли платить подоходный налог?

23.02.2020
Взял в долг у родственника: нужно ли платить подоходный налог?
Фото: freepik

Из редакционной почты

Племянник просит дать в долг 15 000 рублей. Надо ли, исходя из действующего сегодня налогового законодательства, оформлять это как-то документально и подавать в налоговые органы, для учета ими такого «дохода» заемщика?

На мое устное обращение с этим вопросом в районную налоговую инспекцию, устно ответили, что ничего этого делать не нужно. Однако есть мнение, что надо обязательно это делать, чтобы заемщик уплатил с занятых денег подоходный налог, сумма которого при погашении долга ему будет возвращена.

Что же верно?

P.S. Речь об оформлении бумаг с целью каких-то гарантий возврата денег не идет. Только о соблюдении налогового законодательства.

Ю. Сенюкович, г. Минск

 

На данный вопрос получен адресный ответ от районной инспекции МНС, которая, рассмотрев в пределах компетенции налоговых органов данное обращение, сообщила адресату следующее.

В соответствии со ст. 761 ГК, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, независимо от суммы.

 

От редакции

Базовая величина – 27 руб., 15 000 руб. более, чем в 555 раз превышает размер базовой величины. Договор должен быть заключен в письменной форме.

 

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 152 НК плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее — плательщики) признаются физические лица.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц для физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК, признаются доходы, полученные ими от источников в РБ (ст. 153 НК).

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 220 НК налоговые органы РБ наделены правом производить исчисление подоходного налога с доходов физических лиц в отношении подлежащих налогообложению доходов в виде займов, кредитов, полученных от физических лиц по договорам, и такие займы:

  • подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной плательщиком по требованию налогового органа (далее - декларация о доходах и имуществе);
  • указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных плательщиком по требованию налогового органа при осуществлении контроля в сфере декларирования доходов и имущества органа (далее - пояснение).

С доходов в виде займов, кредитов, указанных в подп. 1.2 п. 1 ст. 220 НК, исчисление подоходного налога с физических лиц производится налоговыми органами. При этом для целей налогообложения датой фактического получения указанных доходов признается день представления плательщиком по требованию налогового органа декларации о доходах и имуществе либо пояснений.

Обращаем внимание, что налоговым органом не исчисляется налог с доходов в виде займов, кредитов, если такие займы, кредиты:

  • полностью (частично) погашены (возвращены) и плательщиком в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт полного (частичного) погашения (возврата) займов, кредитов. При частичном погашении (возврате) займов, кредитов налог исчисляется с непогашенной (невозвращенной) суммы таких займов, кредитов;
  • получены от лиц, состоящих с физическим лицом в отношениях близкого родства или свойства.

 

От редакции

Близкое родство – отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством (ст. 60 Кодекса о браке и семье).

Свойство – отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства (ст. 61 Кодекса о браке и семье).

В описанной в вопросе ситуации, стороны не состоят в отношениях близкого родства или свойства.

 

При полном погашении (возврате) займов, кредитов уплаченный подоходный налог с физических лиц подлежит зачету (возврату) плательщику. При этом, при погашении (возврате) займов, кредитов за счет денежных средств, полученных на возвратной или условно возвратной основе от лиц, указанных в подп. 1.2 п. 1 ст. 220 НК, перерасчет подоходного налога с физических лиц налоговым органом не производится и налог зачету (возврату) не подлежит.

Как следует из Вашего обращения, Вы, являясь, гражданином РБ (займодавцем) планируете выдать займ гражданину РБ (заемщику). Учитывая, что займодавец при выдаче займа не получает доход, а несет расход, плательщиком подоходного налога по данной сделке Вы не являетесь.
Заемщик в момент получения займа также не получает доход, подлежащий налогообложению подоходным налогом. Налогообложение данного займа у заемщика происходит только в случаях, описанных выше.

 

От редакции

В момент получения займа сведения в налоговые органы не предоставляются, подоходный налог не исчисляется.

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Личное: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама