Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
13.11.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если в собственности два участка

Фото: unsplash.com / Cara Fuller

Член садоводческого товарищества имеет в собственности в этом товариществе два участка. Законно ли взимание с него членских взносов в двойном размере?

Порядок внесения членских взносов в садоводческом товариществе определен Положением о садоводческом товариществе, утвержденном Указом от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (далее – Положение).

Согласно п. 54 Положения членские взносы – это денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в т.ч. на вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, а также на другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества.

В соответствии с п. 541 Положения члены товарищества должны вносить членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются. Установление (изменение) размеров и сроков внесения членских взносов относится к компетенции общего собрания (п. 28 Положения).

Как следует из разъяснений соответствующих республиканских органов государственного управления, внесение членских взносов в равном размере должно осуществляться не только членами товарищества, имеющими в пользовании один земельный участок (в пределах нормы предоставления для коллективного садоводства – до 0,15 га), но и теми, кто на законных основаниях имеет в данном товариществе в пользовании два (и более) земельных участка.

Однако с такой трактовкой указанной нормы п. 541 Положения не согласны многие садоводы, о чем свидетельствуют их обращения в СМИ и различные государственные инстанции.

По их мнению, освобождение членов товарищества, имеющих два и более участков, от членских взносов за второй и последующие нарушает принцип социальной справедливости.

При взимании взносов в равном размере со всех членов товарищества общая их сумма распределяется на всех садоводов, количества которых, естественно, меньше количества земельных участков. Это приводит к увеличению размера каждого членского взноса.

То есть часть общей суммы членских взносов, которая могла бы взиматься с владельцев двух и более участков, распределяется на всех без исключения членов товарищества, в том числе владеющих только одним земельным участком.

Представляется, что эти вопросы, в частности, при определении размеров членских взносов в садоводческих товариществах, могут быть рассмотрены при доработке проекта Указа «О садоводческих товариществах», который подготовлен Министерством экономики с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Кстати, судя по последним данным, принципиальная позиция Минэкономики по формированию размеров членских взносов в садоводческом товариществе, которую поддержало большинство госорганов, – предоставить товариществам возможность самостоятельно решать такие вопросы путем голосования и принятия соответствующих решений на общем собрании членов согласно общим нормам Положения о садоводческом товариществе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений