Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
28.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты работающим в чернобыльской зоне

Учреждение находится в районе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. С работником, не достигшим пенсионного возраста, но получающим трудовую пенсию за выслугу лет, заключен 5-летний контракт.

Имеет ли он право на единовременную выплату в размере 200 базовых величин (БВ)?

Согласно п. 2 постановления Совмина от 30.11.1998 № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (далее – постановление № 1842) единовременная выплата работникам, указанным в п.п. 1 и 12 постановления № 1842, заключившим контракт после 31.12.2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, предоставляется:

– при заключении первого контракта сроком на 5 лет – 200 БВ;

– при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого 5-летнего контракта – 300 БВ.

Справочно: в п.п. 1 и 12 постановления № 1842 определены следующие категории работников:

– медицинские и фармацевтические работники, работники культуры (включая руководителей) учреждений, предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

– педагогические работники (включая руководителей) и другие специалисты учреждений образования, здравоохранения, специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалисты, осуществляющие ветеринарную деятельность, работники и специалисты системы потребкооперации, работающие в зонах с правом на отселение и последующего отселения;

– специалисты и руководители специализированных учебно-спортивных учреждений, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Единовременная выплата в размере 300 БВ производится указанным работникам при соблюдении следующих условий:

– контракт заключен после 31.12.2012 г. на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения;

– заключаемый контракт является вторым;

– срок заключаемого контракта составляет 5 лет;

– заключению второго контракта предшествовало заключение первого контракта сроком на 5 лет после 31.12.2012 г., по которому работник отработал полный 5-летний срок.

Единовременные выплаты производятся работнику при заключении первого, а также второго контракта однократно и не могут в сумме превышать 500 БВ.

Выплата производится работникам, заключившим контракт, независимо от того, прибыли они на работу из другой местности или проживают постоянно на данной территории.

При переводе работника на другую работу, должность (ст. 30 ТК) с заключением контракта сроком на 5 лет до истечения 5-летнего срока контракта по прежней профессии (должности) единовременная выплата в размере 300 БВ не производится. Это обусловлено тем, что п. 2 постановления № 1842 устанавливает условие об осуществлении единовременной выплаты в размере 300 БВ при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого 5-летнего контракта.

Работникам, указанным в п.п. 1 и 12 постановления № 1842, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим право на пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий), не выплачивается минимальная компенсация в случае досрочного расторжения с ними контрактов из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контрактов по вине нанимателей в размере 3 среднемесячных зарплат работника за счет средств нанимателя. Вместо нее таким работникам полагается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 48 ТК).

Следовательно, работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и имеющие право на пенсию, а также работники, не достигшие указанного возраста, но получающие пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий), имеют право на единовременные выплаты в размере 200 и 300 БВ, предусмотренные п. 2 постановления № 1842, при соблюдении условий их выплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by