Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №44(2738) от 14.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1971
EUR:
3.4539
RUB:
3.581
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
28.12.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выезд за границу и пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет

Фото: freepik.com

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома рассмотрел обращение получателя пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, планирующего выезд за границу в гости к родственникам

Ситуация. Получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Планируем выезд к родственникам за пределы Беларуси на срок не более 3 недель.

Надо ли информировать орган по труду, занятости и социальной защите о выезде за границу?


Согласно ст. 24 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев выплата государственных пособий прекращается.

Получатель пособия обязан сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты, не позднее 5 календарных дней после дня их наступления (ст. 6 Закона).

В рассматриваемой ситуации информирование органа по труду, занятости и социальной защите не требуется, пояснили в комитете.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений