Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выдачу свидетельства о регистрации юрлица планируют отменить

Олег Слижевский. Фото: Национальный центр правовой информации

В Беларуси разработан проект закона об упрощении порядка регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Министр юстиции Олег Слижевский сообщил на пресс-конференции, что документ уже внесен в правительство.

Глава Минюста перечислил пред­лагаемые новшества:

сокращение количества регист­рирующих органов;

– расширение способов предоставления информации из Единого государственного регистра (ЕГР);

– создание полноценного элек­т­ронного архива регистра;

отказ от выдачи свидетельства о государственной регистрации юр­лица;

– сокращение сроков постановки субъектов хозяйствования на учет с пяти до трех дней;

– исключение необходимости получения извещения постановки на учет и процедуры согласования наименования юрлица.

По информации ведомства, в 2019 году зарегистрировано более 48 тыс. субъектов хозяйствования, что на 4% больше, чем в 2018 году. В стадии ликвидации находится около 32,9 тыс. Количество электронных регист­раций юрлиц за год возросло на 25%, ИП – на 40%.

Около 550 регистраций были проведены при участии нотариусов, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.

В прошлом году министерство реализовало возможность получения информации из ЕГР в течение минуты. Так, получено более 5 тыс. выписок, что позволило сократить бумажный документооборот почти в полтора раза.

Согласно плану подготовки законопроектов на 2020 год проект закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» должен поступить в парламент в сентябре. Олег Слижевский пред­полагает, что его примут до конца текущего года.

Сейчас сфера регистрации и ликвидации бизнеса регулируется Декретом от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (в ред. от 18.04.2019). Изменения в него вносились 11 раз.

 

Апостиль станет доступнее

Глава ведомства также сообщил, что Минюст подготовил проект указа о наделении нотариата полномочиями на проставление апостиля на официальных документах.

– Проект указа направлен в Администрацию Президента. Если он будет поддержан Главой государства, то в ведение нотариата передадут компетенцию по проставлению апо­стиля на документы абсолютного большинства государственных органов, за исключением сферы образования, – уточнил он.

В министерстве ожидают, что это новшество позволит сэкономить время граждан, обращающихся за легализацией документа. Так, для проставления апостиля не нужно будет ехать в областной центр или столицу, можно будет обратиться к любому нотариусу в своем районе.

В 2019 году в стране работали 835 нотариусов в составе 212 нотариальных контор и 45 нотариальных бюро. Они совершили 1,35 млн нотариальных действий, что немногим больше, чем годом ранее.

 

КоАП сделают проще, наказания – мягче

«ЭГ» поинтересовалась у Олега Слижевского, как идет начатая в конце прошлого года работа по корректировке и упрощению КоАП. Министр отметил, что на данный момент административные правонарушения предлагается раз­бить на несколько основных категорий в зависимости от их тяжести:

– Будет изменена категоризация административных правонарушений. Предлагается ввести три категории – проступки, которые не представляют большой общественной опасности и предусматривают незначительные санкции, такие как предупреждение, устное замечание или штраф до 10 базовых величин, значительные и грубые правонарушения. Условно три категории, которые могут изменяться по названиям и подходам.

Одновременно отнесение правонарушения к той или иной категории повлияет и на срок, по истечении которого человек уже будет считаться не подвергавшимся административному взысканию: по проступку – сразу после вынесения предупреждения, объявления устного замечания или уплаты штрафа.

По второй категории этот срок может составить полгода, а по третьей – год, как это и происходит сейчас.

Также, по словам министра, рас­сматривается вопрос о применении т.н. стимулирующих мер при выплате штрафа.

Если сегодня в случае неуплаты штрафа в течение некоторого времени его размер может быть увеличен, то предлагается применить противоположный подход, – пояснил глава Минюста. – Если человек оплачивает штраф сразу или в течение установленного законодательством времени, скажем, недели, то делается некая, если можно так назвать, скидка.

В качестве примера министр назвал ее размер в 25%.

На сегодня, добавил он, уже подготовлены основные предложения по корректировке Общей части КоАП, однако все поступившие идеи требуют дополнительного обсуждения.

 

И о нормотворчестве

Министр юстиции напомнил, что сегодня на плановой основе среди всех нормативных правовых актов готовятся только законы – указом Президента на год утверждается план подготовки законопроектов. Однако Минюст предлагает распространить подобную практику и на другие документы.

– Наше предложение – проводить нормотворческие инициативы всем госорганам на плановой основе. То есть на год вперед должен составляться план, в котором предлагаются проекты нормативных актов правительства и самих министерств, которые в течение года требуют принятия либо регулировки.

По мнению Олега Слижевского, госорганам необходимо не только указывать сами нормативные акты и сроки их разработки, но и обосновать необходимость их принятия.

«Это будет предполагать определенную аналитическую работу со стороны нормотворческих органов, и тем самым, как мы надеемся, деятельность по подготовке проектов нормативных актов будет иметь более системный и упорядоченный характер», – заключил он.

В 2019 году Минюст провел юридическую экспертизу более 4 тыс. нормативных правовых актов. Министерством за год разработано более 30 НПА.

 

Риэлтеры устали ждать. Минюст тоже

Министр также прокомментировал давно обсуждаемое и ожидаемое смягчение регулирования риэлтерской деятельности. По его словам, полной отмены государственного регулирования тарифов на риэлтерские услуги пока не будет.

Проекты изменения в соответствующие Указ Президента и постановление Правительства были подготовлены министерством примерно два года назад, однако не принимаются из-за негативной оценки со стороны профессионального сообщества. Представители сферы предлагают отменить регулирование по сделкам не только с коммерческой, но и с жилой недвижимостью.

В министерстве рассматривают отмену только по коммерческой недвижимости, а при сделках исключительно между юрлицами – коммерческой и жилой.

– Мы не можем спрогнозировать последствия отмены государственного регулирования тарифов в сделках с жилой недвижимостью между физическими лицами. Жилье – это одна из тех важнейших ценностей человека, которой он владеет. Если человек раз в жизни решил продать свою квартиру и улучшить жилищные условия либо купить первое или единственное в своей жизни жилое помещение, то для гражданина это, безусловно, значимое в жизни событие. Для него высока стоимость и самого объекта недвижимости, и стоимость риэлтерских услуг, – пояснил позицию ведомства Олег Слижевский.

Глава Минюста отметил, что в ближайшее время проекты соответствующих документов должны быть внесены в правительство с тем, чтобы изменения приняли в текущем году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by