Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычитание льгот©

В процессе упорядочивания налоговых льгот особое место занимает Указ от 21.12.2015 № 507. Он отменяет ряд преференций, существование или сфера применения которых до сих пор регламентировались отдельными указами.

Например, из утвержденного Указом от 26.03.2007 № 138 перечня жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых освобождены от НДС, исключаются электро- и газоснабжение, а также доставка, подключение и обмен баллонов со сжиженным газом населению. Таким образом, на эти услуги в 2016 г. не будет распространяться льгота, предусмотренная подп. 1.11 п. 1 ст. 94 НК, существовавшая в Беларуси с 1992 г. – с тех пор, как в нашей стране был введен НДС.

Отмена данной льготы уже анонсировалась (см. «ЭГ» № 95 за 15 декабря). Интересно, что в прошлом она вводилась «в целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам». Надо полагать, что сейчас такая цель утратила актуальность для чиновников. Между тем только за 2014 г. электроснабжение в республике подорожало в 1,7 раза, газоснабжение – в 1,87 раза, а за 10 месяцев т.г. – на 29 и 18,3% соответственно. Теперь дальнейший рост ЖКУ гарантирован.

 

Кроме того, с 1 января из Указа от 22.01.1999 № 53 «Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений» исключается норма, позволяющая не облагать налогами, сборами (пошлинами) в бюджет (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование), относимыми в соответствии с законодательством на их себестоимость работы по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения. Эта норма касалась в основном экологического и земельного налога. Правда, сохраняется освобождение от земельного налога на период строительства земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов организациям, за исключением площадей, приходящихся на встроенную, пристроенную, встроенно-пристроенную нежилую часть дома в соответствии со сметной документацией (подп. 1.17 п. 1 ст. 194 НК).

Также из Указа от 24.06.2008 № 350 «О привлечении инвестиций в сельскохозяйственное производство» исключается норма, согласно которой до сих пор освобождались от обложения НДС обороты по реализации предприятий как имущественных комплексов сельхозорганизаций, а налоговая база для исчисления налогов (сборов) юридических лиц уменьшалась на сумму выручки, полученной от этой продажи. Вряд ли данная льгота имела широкое применение. К тому же, на всякий случай, НДС не облагаются обороты от реализации предприятия как имущественного комплекса должника в процедуре конкурсного производства (подп. 2.30 п. 2 ст. 93 НК) и прибыль от таких операций (подп. 4-1.3 п. 4 ст. 126 НК).

В новом году не будут освобождаться от НДС обороты по выбытию (за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи) неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектов бывших военных городков. Эта льгота, установленная  Указом от 17.08.2010 № 428 «О неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектах бывших военных городков», касалась 1096 объектов, находившихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении некоторых исполкомов и коммунальных унитарных предприятий. Взамен уточняются правила применения другой важной преференции: организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся такие объекты бывших военных городков согласно приложению к этому акту, освобождаются от исчисления и уплаты земельного налога на земельные участки, занятые данными объектами, до момента их выбытия. Кроме того, подобные объекты, которые нецелесообразно вовлекать в хозяйственный оборот либо сносить, по перечням, утверждаемым облисполкомами по согласованию с МЧС и Минобороны, как и ранее, освобождаются от исчисления и уплаты земельного налога на земельные участки, занятые этими объектами, и от исчисления и уплаты налога на недвижимость.

И, наконец, из Указа от 20.07.2012 № 322 «О некоторых вопросах организации производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта» исключается норма, освобождавшая от обложения НДС обороты по реализации белорусско-швейцарскому ОАО «Штадлер Минск» имущественных прав на конструкторскую документацию по производству троллейбусов, автобусов с гибридными силовыми установками, трамваев, принадлежащую ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш». По-видимому, потребность в данной норме за 2,5 года отпала, и можно спокойно добавить ее к списку ликвидируемых в республике льгот.

Роман КУНИЦКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений