Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
27.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет НДС возможен в будущем году

Организация до 2016 г. работала на общей системе налогообложения, а с 1.01.2016 г. перешла на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС. По итогам деятельности в 2015 г. остался НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), не принятый к вычету. Поскольку организация является поставщиком импортных товаров, она несет обязательства по уплате НДС при ввозе товаров на территорию РБ.

Возможен ли вычет (возврат) суммы НДС, не зачтенной по итогам 2015 г., в 2016 г.? Если нет, имеет ли право организация на такой вычет (возврат), если она перейдет с 2017 г. на применение УСН с уплатой НДС?

В 2016 г. право на вычет (возврат) не возникает, но в 2017 г. такой вычет (возврат) возможен.

Согласно п. 7 ст. 106 НК организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), а также суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, относят на увеличение их стоимости. Это положение распространяется также на организации и ИП, приобретающих (ввозящих) объекты, при реализации (отгрузке) которых они исчислили НДС в соответствии с п. 8 ст. 105 НК.

Таким образом, сумма НДС, уплаченная в 2016 г. плательщиком налога при УСН без НДС, не рассматривается как основание для вычета ранее не зачтенной суммы НДС, а увеличивает стоимость объекта.

При применении НДС в 2017 г. действуют общие правила вычета (возврата) сумм НДС, уплаченных при приобретении объектов. Так, исходя из п. 5 ст. 103 НК сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.

В случаях, предусмотренных п. 23 ст. 107 НК, и в случаях, установленных Президентом, вычет сумм НДС осуществляется в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации объектов. В иных случаях суммы НДС вычитаются нарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации объектов.

Следовательно, в отношении имеющихся не зачтенных в 2015 г. сумм НДС в 2017 г. (при переходе на применение УСН с уплатой НДС) законодательство предоставляет возможность применения двух вариантов вычета НДС в зависимости от конкретной ситуации:

– в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации (общий случай);

– сверх сумм НДС, исчисленных по реализации (основания установлены п. 23 ст. 107 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by