Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам при наличии оборотов по реализации, освобождаемых от НДС

Ситуация.

Организация выполняет на территории РБ работы по строительству и ремонту объектов, в т.ч. жилищного фонда, которые, в соответствии с ппод 1.34 п. 1 ст. 118 НК1, освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Удельный вес освобождаемых от НДС оборотов по реализации составляет более 80%. Налоговые вычеты распределяются методом удельного веса. Для использования в предпринимательской деятельности в 2019 г. приобретены объекты основных средств и нематериальных активов, сумма «входного» НДС по которым значительно превышает сумму НДС, исчисленную по реализации.

Рассмотрим, в каком порядке в указанной ситуации принимаются к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов.

В соответствии с ч. 1 подп. 3.1 п.3 ст. 133 НК суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), работам, услугам, имущественным правам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обороты по реализации которых в соответствии с законодательством освобождены от налогообложения, включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении. Для сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств и нематериальных активов, возможности включения в затраты нормами НК не установлено.

Справочно: при наличии оборотов по реализации, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов между этими оборотами производится методом удельного веса или раздельного учета. Выбранный метод утверждается учетной политикой организации. Если в учетной политике такая информация отсутствует, то все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса (п.п. 1, 2 ст. 134 НК).

Так как организация выполняет работы, обороты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by