Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Ввозной» НДС при применении УСН без уплаты НДС

При применении УСН без уплаты НДС возникают обязательства по уплате НДС, например, при ввозе товаров, приобретении товаров (работ, услуг) у нерезидентов.

Куда относятся суммы НДС, уплачиваемые организациями и ИП?

Организации и ИП, применяющие УСН без НДС, не исчисляют и не уплачивают НДС в отношении оборотов по реализации объектов на территории РБ (подп. 1.1 ст. 115, подп. 1.1.2 ст. 326 НК1).

Вместе с тем они исчисляют и уплачивают НДС, в т.ч.:

  • при ввозе товаров на территорию РБ;
  • при приобретении объектов на территории республики у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ. Обязанность исчисления и уплаты НДС возникает в том случае, если местом реализации приобретаемых объектов признается территория РБ (ст. 114, подп. 1.2 ст. 115, ст.ст. 116, 117, абзацы 2 и 3 п. 2 ст. 326 НК).

В период применения УСН без уплаты НДС суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РБ, а также уплаченные при приобретении объектов на ее территории у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах республики, относятся организациями и ИП на увеличение стоимости приобретаемых объектов (п. 14 ст. 132 НК).


1Налоговый кодекс (НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений