Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
03.09.2002 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вступаем в ВТОКак ни странно, нас там ждут

СОВЕТ Министров страны и Национальный банк в целях создания условий для присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации одобрили план нормотворческих работ по приведению отечественного законодательства в соответствие с требованиями ВТО. В эт...

СОВЕТ Министров страны и Национальный банк в целях создания условий для присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации одобрили план нормотворческих работ по приведению отечественного законодательства в соответствие с требованиями ВТО. В этой связи республиканским органам государственного управления и иным подчиненным правительству и Нацбанку организациям поручено представить в Совмин проекты соответствующих нормативных актов.

Сомнительное лидерство

Идея вступления во Всемирную торговую организацию мало-помалу овладевает массами белорусских управленцев и хозяйственников, свидетельством чему стал и недавний разговор на эту тему за "круглым столом" Общественного пресс-центра республиканского Дома прессы. Став членом этой влиятельной международной организации, страна получит весомую информационную и техническую поддержку. Более простым и доступным окажется путь отечественных товаров и услуг на рынки Запада (другое дело -- будут ли они там востребованы по своим качественным и ценовым параметрам).

Но, приветствуя вступление Беларуси в ВТО, прагматичные иностранцы руководствуются отнюдь не филантропическими побуждениями. Больше нежели отдать они рассчитывают получить -- от увеличения объемов продаж своей продукции и услуг в Минске и других белорусских городах... О чем, в частности, свидетельствуют жесткие встречные условия, которые заинтересованные страны -- "действующие" члены ВТО, лоббирующие интересы своих товаропроизводителей, выдвигают перед Беларусью и другими странами-претендентками в ходе двусторонних переговоров и подписания соглашений. Разумеется, заметил в этой связи один из участников заседания -- первый секретарь департамента координации внешней экономической деятельности отечественного МИДа Александр КУЛИНКОВИЧ, кое-чем при этом, особенно в области международной торговли услугами, нам придется поступиться, однако надо уметь отстаивать свои интересы, не брать на себя слишком высокие обязательства, которые потом -- таковы правила игры -- придется обязательно выполнять.

Классификация Генерального соглашения по торговле услугами, заключенного в рамках ВТО в 1995 г., охватывает 12 секторов: коммерческие услуги, услуги почты и связи, строительные, торговые, сферы образования и др., которые в свою очередь делятся на 154 подсектора и охватывают практически все сферы деятельности. И прежде чем стать полноправным членом ВТО, каждая претендующая на это страна обязана пройти через сложную и длительную процедуру согласования своих обязательств относительно доступа (т.е. импорта) услуг со стороны стран -- членов ВТО. Таковы условия вступления: каждая страна -- член организации имеет свои обязательства и обязана их исполнять, включая сферу услуг, по максимальным уровням импортных таможенных пошлин и размерам прямой поддержки агросектора.

Начиная с 2000 г. Беларусь также ведет с некоторыми странами-членами диалоги по условиям импорта в более чем 80 подсекторах отечественного рынка услуг, и то, что в конечном счете будет зафиксировано по результатам переговоров, определит не только обязательства республики перед ВТО, но и условия деятельности как для иностранных, так и для национальных компаний. Скажем, если Беларусь пообещает предоставить доступ без ограничений на рынок гостиничного бизнеса, то любая из заинтересованных компаний стран -- членов ВТО вправе претендовать на возведение в Беларуси пятизвездочного отеля (кстати, до сих пор мы -- единственная в СНГ страна, где его пока нет).

В настоящее время основные дебаты при переговорах в сфере торговли услугами республика ведет по проблемам телекоммуникационных и финансовых услуг, в т.ч. банковских и страховых. Учет контр-предложений, выдвигаемых оппонентами, прежде всего Японией, США, Польшей, Канадой и некоторыми другими странами -- неизбежно, заметил А.Кулинкович, вызовет необходимость изменения отечественного законодательства. Например, от Беларуси требуют, чтобы она по аналогии с другими вступившими в последние 2-3 года в ВТО государствами либерализировала услуги в сфере телекоммуникаций, в т.ч. в области мобильной связи. ВТО не устраивает, что у нас на этом рынке, если сохранять прежний порядок, до 2014 г. будут действовать всего два оператора и то, что контрольные пакеты их акций принадлежат белорусской стороне (в лице "Белтелекома").

Переговоры -- процесс гибкий: нет смысла брать на себя повышенные обязательства, за которые потом придется слишком много платить (к слову, своеобразным рекордсменом здесь является Молдова, взявшая на себя обязательства в 140 подсекторах рынка услуг -- больше, чем даже США. Не намного отстали Кыргызстан и Грузия). Должны преобладать прагматизм и взвешенность, соблюдение баланса обязательств с возможностями страны. Зачем, например, брать на себя лишние обязательства по вопросам страхования? Кто может предсказать, как будут развиваться события в этом секторе услуг, который у нас находится практически в зачаточном состоянии (на 1.01.2001 г. активы всех страховых организаций страны составляли только 38 млн.USD)? Но с другой стороны, зачем защищать этот рынок с такой низкой капиталоемкостью? Возможно, приход известных иностранных страховых компаний (при гарантии обязательств нашей страны в рамках ВТО) на рынок Беларуси даст импульс его развитию. Ясно одно: необходимо вырабатывать эти обязательства на основе анализ перспектив развития и создания четких правил игры в каждом секторе услуг, развития в них справедливой конкуренции и содействии экономическому росту.

В октябре -- ноябре в Женеве, где располагается секретариат ВТО, должен состояться очередной -- четвертый по счету раунд переговоров о вступлении в нее Беларуси. Сейчас работа по подготовке к нему в основном ведется на правительственном уровне: в соответствии с требованиями и параметрами организации корректируется нормативно-правовая база страны, секретариату ВТО представлен новая версия проекта перечня наших обязательств по доступу на рынок услуг. В белорусском МИДе полагают, что пришло время приступать к подготовке в ВТО проекта окончательного доклада -- основного документа, регламентирующего весь пакет обязательств страны перед организацией.

К сожалению, почти не участвуют в работе, связанной с вступлением Беларуси в ВТО, отечественные субъекты хозяйствования и их ассоциации, которых ждет не только обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта за пределами страны (в первую очередь, на рынке России и особенно после ее присоединения к ВТО) и в самой Беларуси, но и, в соответствии с соглашениями ВТО, лишение госпредприятий любых льгот и субсидий, что также не улучшит их финансовое положение.

Незнание не освобождает от последствий

Одна из проблем, обнаруженная белорусскими чиновниками в ходе переговорного процесса -- незнание тех последствий, к которым может привести та или иная уступка своим визави из ВТО. Скажем, польская делегация в ходе предыдущего раунда переговоров в 2001 г., о чем участникам "круглого стола" поведал заместитель начальника управления международного сотрудничества Национального банка страны Александр КАРЧИК, потребовала, чтобы Беларусь, как и Польша, установила квоту присутствия иностранного капитала в своих активах на уровне 100%. "На сегодняшний день, -- заметил в этой связи Александр Иванович, -- действующий уровень присутствия иностранного капитала в банковской отрасли Беларуси равняется всего около 7%, и мы не знаем, к чему может привести ее рост: подобные исследования никогда не проводились. Не лишними будут и консультации на этот счет с российскими коллегами, которые, как и мы, остановились на 25%".

Аналогичные требования, по словам начальника регистрации и нормативно-правового регулирования Департамента страхового надзора Минфина республики Александра МОРОЗОВА, выдвигаются и к белорусским страховщикам. Единственное отличие -- допустимая квота присутствия иностранного капитала здесь установлена на уровне 30%. Когда она вводилась, также были опасения и сомнения, что страховые организации из Европы и из-за океана тут же заполонят отечественный рынок страховых услуг и лишат возможности работать белорусских специалистов. Однако этого не произошло -- на сегодняшний день даже половины квоты не задействовано.

Показывать есть что, научиться бы -- как

Доля туристских услуг, заявил начальник управления туризма Министерства спорта и туризма Владимир КУЩИЕНКО, в их общем экспорте пока незначительна, не столь часто, как хотелось бы, приезжают к нам иностранцы, поэтому особых проблем в переговорах относительно торговли туристскими услугами пока не возникало. С другой стороны, нет никаких препятствий для организации в Беларуси туристской фирмы иностранным или совместным предприятием.

Гораздо больше проблем внутри самого нашего государства. Скажем, в сфере либерализации визового законодательства -- имеется в виду упрощение, сокращение стоимости и сроков оформления виз, расширение пунктов пропуска транспорта, развитие приграничного сервиса. Негоже, когда гость, которого мы пригласили, вынужден из-за нашей же нерасторопности терять время и нервные клетки перед закрытой "калиткой".

В прошлом году, как известно, в стране было создано Национальное агентство по туризму, в обязанности которого вошло, в том числе и продвижение туристского продукта за рубежом. Продвигать есть что -- одна природа чего стоит! Вопрос -- кто этим займется? Законодательством предусмотрено открытие зарубежных представительств Минспорта, но при сегодняшнем финансовом положении страны это вряд ли возможно. Остается открытым вопрос исполнения этих функций представительствами "Белавии" и консульствами.

В настоящее время согласовываются последние детали визита белорусской правительственной делегации в Мадрид, в штаб-квартиру Всемирной туристской организации, где предполагается подписание соглашение о нашем вхождении в эту организацию. Общность аббревиатур имеет в этом смысле особую символику: именно на примере торговли туристскими услугами можно продемонстрировать выгоды от альянса с ВТО. Скажем, 10 лет назад Беларусь значительно опережала по развитию туристской инфраструктуры Литву. Сегодня мы уже далеко позади. Поддерживаемая мировым сообществом, Литва только в прошлом году и только в Вильнюсе сдала в эксплуатацию 8 четырехзвездочных отелей, столько же предполагается ввести и в нынешнем году. Между тем давно замечено: для иностранца важна не сама по себе стоимость услуги, а ее соответствие качеству. Нас же пока одолевает желание и за залежалый товар взять побольше. Может поэтому желающих посетить "синеокую", несмотря на ее красоты, пока не столь много? Возможно, со вступлением в ВТО многое изменится.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by