Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Охрана труда
23.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всемирный День охраны труда: — как провести его на предприятии

Фото: freepik

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда, меропрития которого привлекают внимание к проблемам безопасности рабочих мест и профессиональных заболеваний.

Систематическую работу в области охраны труда, направленную на снижение числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью, проводят большинство крупных организаций Беларуси.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему. Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». В мировой повестке дня – использование элементов системы охраны труда, изложенных в Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» 2006 г., которая в настоящее время не ратифицирована Республикой Беларусь.

Проведение дня охраны труда не регламентировано нацональным законодательством.

Но мероприятия, посвященные этому дню, могут стать дополнительным контролем соблюдения требований охраны труда в организации.

В соответствии с п. 20 Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.05.2020 № 51, результаты контроля за соблюдением требований по охране труда по мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 месяцев, рассматриваются в организации с участием руководителя организации или его заместителя, руководителей структурных подразделений, непосредственных руководителей, работников службы охраны труда.

В организациях сферы услуг и микроорганизациях результаты контроля за соблюдением требований по охране труда рассматриваются по мере необходимости в порядке, установленном системой управления охраной труда (СУОТ).

Провести контроль в соответствии с СУОТ организации можно в т.ч. в установленный приказом руководителя День охраны труда. В программу могут включаться помимо мероприятий по проверке состояния условий и охраны труда на рабочих местах, на участках и в цехах проведение совещаний с участием руководителей организации, ее структурных подразделений, главных специалистов, представителей службы охраны труда, профсоюза (уполномоченных лиц по охране труда работников).

На таких совещаниях выступают руководители структурных подразделений, которые рассказывают о состоянии охраны труда на их участках, рассматриваются случаи нарушения требований охраны труда, изучается передовой опыт.

По итогам проведения Дня охраны труда при необходимости может издаваться приказ или распоряжение руководителя организации (структурного подразделения) о дополнительных мерах в области охраны труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений