Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
19.11.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вселение родственника после решения о сносе дома: правовые последствия

Фото: freepik.com

Намечается снос 8-квартирного жилого дома госжилфонда в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. Какие могут быть правовые последствия, если наниматель жилого помещения социального пользования в данном доме до его сноса вселит в занимаемое им жилое помещение своего члена семьи?

На основании ст. 107 ЖК наниматель жилого помещения социального пользования вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением супругу (супруге), своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения государственного жилищного фонда во владении и пользовании на основании договора найма жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 82 и ст. 99 ЖК если жилой дом, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд государственная организация, которой предоставляется этот земельный участок, предоставляет выселяемым гражданам жилое помещение типовых потребительских качеств, соответствующее требованиям ч. 1 п.п.1 и 2 ст. 99 ЖК, на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

Пунктом 1 ст. 99 ЖК определено, что жилое помещение государственного жилищного фонда предоставляется (за исключением отдельных случаев) во владение и пользование в пределах от 15 м2 (минимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) до 20 м2 (максимальная норма предоставления жилого помещения госжилфонда) общей площади жилого помещения на одного человека.

Жилое помещение государственного жилищного фонда может быть предоставлено с превышением указанной максимальной нормы (п. 2 ст. 99 ЖК). Это происходит, если оно представляет собой однокомнатную квартиру или жилую комнату либо предназначено для проживания граждан независимо от пола, кроме супругов (за исключением жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 82 ЖК), а также при предоставлении дополнительной площади жилого помещения госжилфонда фонда в случае, определенном в п. 1 ст. 100 ЖК.

Вместе с тем законодательством предусмотрены некоторые ограничения, связанные с вселением граждан в жилые помещения в домах, подлежащих сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

Так, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 82 ЖК при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются временные жильцы, а также граждане, вселившиеся в жилое помещение государственного жилищного фонда после принятия решения о сносе жилого дома, в котором оно находится (кроме вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как непосредственно нанимателя, так и членов его семьи).

Вывод: вселение нанимателем жилого помещения социального пользования своего члена семьи после принятия решения о сносе жилого дома, не повлечет уменьшения размера общей площади предоставляемого жилья взамен ранее занимаемого, если вселенный член семьи не имел в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения госжилфонда во владении и пользовании на основании договора найма жилого помещения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by