Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод и профессиональное пенсионное страхование

Ситуация. Организация оформляет временный перевод своих работников для работы в другой организации. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда рабочие места, на которые временно переводятся работники, имеют вредные условия.

Нужно ли проводить внеочередную аттестацию и платить взносы на профессиональное пенсионное страхование (ППС)?

Наниматель вправе временно перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю в случае письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года, если иное не преду­смотрено ТК1 (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК).

При временном переводе действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается, если иное не преду­смотрено ТК (ч. 3 ст. 32-1 ТК).

Другой наниматель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в т.ч. обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работника в процессе трудовой деятельности (ч. 6 ст. 32-1 ТК).

Срок действия результатов аттестации составляет 5 лет. Основания для проведения внеочередной аттестации перечислены в п. 17 Положения № 2532. Временный перевод работников к другому нанимателю не является основанием для проведения внеочередной аттестации рабочих мест по условиям труда. Нанимателю необходимо...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений