Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод: — налог на прибыль

Основным видом деятельности ООО является розничная торговля по заказам товаров по почте и через сеть Интернет. По причине повышенного спроса на услуги интернет-магазинов по доставке потребителям продовольственных товаров первой необходимости ООО планирует по договоренности с иными нанимателями привлекать к работе их сотрудников посредством временного перевода.

В силу норм ст. 32-1 ТК заработная плата выплачивается работнику, временно переведенному к другому нанимателю, основным нанимателем.

В связи с этим ООО производит расчет заработной платы по нормам, расценкам, ставкам (окладам), с учетом премий и других доплат на основании табелей учета рабочего времени работника и предоставляет для начисления в отдел заработной платы основного нанимателя. Денежные средства на оплату труда работника перечисляются ООО на расчетный счет основного нанимателя.

Вправе ли ООО учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поименованные расходы?

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

Таким образом, поскольку расходы другого нанимателя по возмещению основному нанимателю затрат на выплату начисленной работнику заработной платы, а также затрат на выплату страховых взносов представляют собой стоимостную оценку труда работников, занятых в процессе производства и реализации товаров, работ (услуг), имущественных...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by