Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временная замена отсутствующего работника

Предлагаем нанимателям руководство по решению вопросов о выполнении работы в случае временного отсутствия работника, в т.ч. руководителя либо заместителя руководителя, а также при наличии вакансии.

Должностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации (структурного (обособленного) подразделения), а также выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии возлагаются на заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) (ч. 8 п. 10 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1).

Следовательно, можно говорить о взаимозаменяемости руководителя и его заместителя в случае отсутствия или при наличии вакансии по должности руководителя (его заместителя).

Так, если в организации отсутствует руководитель (временно либо есть вакансия), его обязанности исполняет один из заместителей руководителя на основании учредительных документов, приказа о распределении обязанностей между руководителем и его заместителями либо доверенности.

Аналогичный подход применяется в отношении руководителей структурных подразделений и их заместителей.

Кроме того, наниматель имеет право в соответствии с учредительными документами и предоставленными ему полномочиями:

заключить срочный трудовой договор с руководителем, заместителем руководителя и главным бухгалтером...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by