Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Врачам в очередной раз пообещали удвоить зарплату

После отчета перед Главой государства, который состоялся в понедельник, министр здравоохранения Владимир Караник, выступая в телепрограмме «Разговор у Президента», рассказал о поставленной задаче удвоить зарплату медработникам к 2025 г.

Это должно стать действенным способом борьбы с утечкой медицинских кадров из Беларуси. «Про­блема существует, мы над ее решением работаем. Поручение Главы государства – к 2025 г. повысить зар­плату медицинским работникам в два раза. Это будет серьезным стимулом, чтобы врачи не уезжали», – сказал В. Караник. Напомним, что, по данным Белстата, в июне средняя номинальная начисленная зарплата в здравоохранении в нашей стране составила лишь 894,9 руб.

Министр напомнил, что утечка кадров в другие страны наблюдается практически во всем мире. Так, и в Польше жалуются, что польские врачи уезжают работать «на Запад». С той же проблемой сталкивается система здравоохранения в странах Балтии. Однако В. Караник отметил, что отток белорусских врачей в Ев­ропу в последнее время стал ком­пенсироваться их возвратом на родину из России.

«Мы проанализировали, кого теряем. Если врач – молодой специалист, он получает положенные доплаты стимулирующего характера. Когда он остается работать в каком-то специализированном центре, то там врачам первой и высшей категории за выполнение высокотехнологичных методов лечения идет доплата в районе от двух до двух с половиной окладов. И это позволяет удерживать им зарплаты на достаточно неплохом уровне», – объяснил министр.

В то же время начинающие врачи, уже потерявшие доплаты для молодых специалистов, но еще не начавшие получать доплаты за высокие технологии из-за отсутствия первой категории, оказываются в уязвимом положении.

По словам В. Караника, эта проблема вскоре будет решена, и доплаты за высокие технологии врачам нач­нут выплачивать сразу, не дожидаясь получения первой категории. И пусть размеры этих доплат ниже, чем «первокатегорийные», но существенно повысить зарплату медицинским работникам они позволят.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by