Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
ИТ-технологии
05.11.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

VPN в мире и Беларуси

Виртуальная частная сеть, известная как VPN (англ. Virtual Private Network), – это зашифрованное подключение между двумя сетями или отдельным пользователем и сетью, которое используется для безопасного просмотра веб-страниц.

Применение VPN позволяет получить доступ к контенту веб-сайта, ограниченному определенным регионом, защитить свои персональные данные и действия в интернете от посторонних глаз, например, при общедоступном wi-fi, предоставляет сотрудникам доступ к офисным серверам при удаленной работе и многое другое. Сети VPN делают возможным использование интернета, сохраняя конфиденциальность.

Самая простая форма VPN позволяет выходить в интернет со своего компьютера, смартфона или планшета через соединение, предоставляемое другим компьютером (называемым сервером). Таким образом, если сервер расположен в другой стране, он будет выглядеть так, как будто вы из этой страны, что позволит получить доступ к тем ресурсам, которые, возможно, вам недоступны.

 

Где можно использовать VPN?

Использование виртуальной частной сети полностью разрешено в подавляющем большинстве стран. Однако в некоторых государствах есть запреты или ограничения. Сейчас таких стран десять. Это Россия, Китай, Оман, Ирак, Турция, ОАЭ, Уганда, Туркменистан, Мьянма и Беларусь.

В 2015 г. ОАЦ при Президенте РБ и Министерство связи и информатизации опубликовали постановление «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет», которым закреплено, что интернет-провайдеры обязаны блокировать не только запрещенные сайты из списка ограниченного доступа (в этой части нормативный акт соответствует аналогичному российскому), но и программно-технические средства обхода их блокировки, такие, как анонимайзеры, прокси-серверы и анонимные сети, например, TOR.

 

Когда использование VPN является незаконным,

или Вещи, которые вам не следует делать

 

Скачивание контента, защищенного авторским правом, с пиратских сайтов

Несмотря на то, что законы об авторском праве редко применяются в отношении отдельных лиц, которые крадут информацию, загружать такой контент с пиратских веб-сайтов является незаконным. Поэтому ваш интернет-провайдер (ISP) может наложить штраф. С помощью VPN вы также не имеете законного права это делать.

 

Покупка или продажа на торговых площадках дарквеба

Также следует иметь в виду, что вы не можете использовать VPN для совершения незаконных транзакций. Доступ к рынкам даркнета часто осуществляется через Tor. Как метод доступа к этим сайтам, сети VPN становятся все более популярными. Использование их для покупки оружия, наркотиков и услуг киллеров в даркнете так же незаконно, как и без него.

 

Использование VPN для взлома, запугивания или преследования кого-либо

Вы можете использовать VPN для обеспечения конфиденциальности и анонимности в сети, но не для взлома, рассчитывая, что это сойдет с рук.

 

Как мы видим, все, что незаконно без VPN, незаконно и с ним.

 

А вот использование сервиса VPN для защиты конфиденциальной информации от взлома – это хорошая идея. Однако все ли сети VPN безопасны? В большинстве стран да. В наши дни такая услуга просто необходима для обеспечения безопасности и защиты персональных и любых других онлайн-данных. Чтобы выбрать надежный VPN, при поиске следует обращать внимание на следующие характеристики.

Службы VPN могут хранить вашу личную информацию, такую, как имя и адрес электронной почты, вместе с посещаемыми вами веб-сайтами. При покупке услуги убедитесь, что личная информация не сохраняется. Допускается хранение адреса электронной почты и анонимной платежной информации.

Выбирайте VPN, который не хранит журналы трафика. Это условие прописано как «политика отсутствия журнала». Некоторые VPN утверждают, что не хранят никаких записей, но на самом деле делают это, особенно там, где необходимо соблюсти закон. Выбор одного из лучших провайдеров виртуальной частной сети (VPN) гарантирует безопасность и анонимность вашего просмотра.

 

По материалам: https://topvpnguide.com/    

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений