Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат участниками необоснованно выплаченных им дивидендов

Scott Graham / Unsplash

Организация (ООО) начислила дивиденды своим участникам (юридические лица) и выплатила их (перечислила на счета участников).

Впоследствии (в этом же отчетном году) выяснилось, что на момент начисления дивидендов нераспределенной прибыли у ООО не было.

В этой связи общим собранием участников ООО было принято решение о возврате необоснованно выплаченных дивидендов. Насколько правомерно данное решение?

Каким образом возврат участниками необос­нованно выплаченных им дивидендов отразить в бухгалтерском учете этих участников?

Под неосновательным обогащением с учетом норм п. 1 ст. 971 ГК1 следует понимать приобретение одним лицом (приобретатель) за счет другого лица (потерпевший) имущества без установленных законодательством или сделкой оснований.

Выплата дивидендов при отсутствии для этого нераспределенной (чистой) прибыли, необходимость которой как источника однозначно обусловлена законодательством (ч. 1 ст. 96 Закона № 2020-XII2), как раз и является случаем неосновательного обогащения.

В этой связи участник, необоснованно получивший дивиденды (приобретатель), обязан возвратить ООО, которое осуществило их начисление и выплату, неосно­вательно полученные денежные средства, что однозначно следует из п. 1 ст. 971 ГК.

Необходимость возврата участниками необос­нованно полученных ими дивидендов подтверждается ст. 978 ГК, в которой перечислены выплаты, не подлежащие возврату их получателями в качестве неосновательного обогащения.

В силу того, что полученные участниками дивиденды, признанные впоследствии необоснованно выплаченными, в ст. 978 ГК в числе выплат, не подлежащих их возврату получателями, не перечислены, очевидно, что такие выплаты подлежат возврату.

Признание начисления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by